Политика

Не место для дискуссий

17 марта 2010 года в 13:14
Смоленский городской Совет IV созыва практически полностью будет представлен членами quot;Единой Россииquot;.

Как уже рассказывала quot;Смоленская газетаquot; (см. номер от 16 марта), по предварительным итогам выборов 23 из 25 депутатов нового Смоленского горсовета будут представлены восемью членами quot;Единой Россииquot; и 15 кандидатами в члены (сторонниками) этой партии. Всего один депутат принадлежит к альтернативе quot;Единой Россииquot; - партии quot;Справедливая Россияquot;, политическая принадлежность другого не уточнена. Таким образом, смоляне получили монолитный однопартийный представительный орган власти, способный без проблем проводить в жизнь любые решения.

Кто есть кто
Самый весомый мандат – у quot;новенькогоquot; депутата Игоря Отвагина. За него проголосовали 2079 избирателей. Отрыв от второго по количеству голосов претендента – 2,5 раза. Напротив, за Андрея Ершова, который уже был депутатом городского Совета предыдущего созыва, отдали голоса 777 смолян. Победа далась ему всего тремя голосами перевеса по сравнению с кандидатом, занявшим второе место.
Из 25 новоизбранных депутатов 20 – мужчины. Средний возраст горсовета – 43 года, самому старшему депутату (Юрий Попов) – 65 лет, а самому молодому (Дмитрий Новиков) – 28.
Явное большинство нынешних народных избранников – руководители (директора, начальники, председатели, главные врачи, заведующие и т.д.), многие совмещали эти должности с депутатской работой в городском Совете предыдущего созыва.
Образовательный уровень депутатов тоже предсказуем – за единственным исключением все имеют высшее профессиональное образование (Андрей Ершов – среднее полное общее). Зато в нынешнем горсовете появился профессор - доктор медицинских наук Игорь Отвагин. Ну и в качестве изюминки: один из новых депутатов ГС имеет не смоленскую регистрацию места жительства. Александр Данилюк прописан в посёлке Хотилово-2 Бологовского района Тверской области.

О роли личности в истории
Наверное, в день после выборов не было в Смоленске более счастливых политиков, чем Сергей Белоконев и Сергей Кривко. Лидеры единороссов просто светились, ведь им всё удалось! Чреда избирательных провалов – quot;плохоеquot; голосование в 2007 году, стоившее кресла Виктору Маслову, низкий показатель на выборах Президента РФ в 2008-м и обескураживающая неудача с кандидатом в мэры областного центра в 2009-м – завершилась ошеломляющей победой quot;Единой Россииquot; как на выборах в Смоленский городской Совет, так и в большинстве из 18 районов области, где проходили выборы.
К нынешним выборам единороссы готовились особо. Очередная смена руководства регионального отделения партии весной 2009 года пошла явно на пользу. Поставленный на секретарство в политсовете quot;варягquot; - Сергей Белоконев – проявил себя отличным организатором. Он сумел-таки собрать глубоко погрязших в дрязгах quot;видных партийцевquot;, навести порядок в местных отделениях и первичках. Тут же он затеял невиданную для Смоленска новацию – quot;праймеризquot; (многоступенчатый конкурс кандидатов, которые будут заявлены от партии на предстоящих выборах). Праймериз начались примерно за полгода до дня голосования, по сути дав старт избирательной кампании. На определённом этапе в число кандидатов от quot;Единой Россииquot; были включены авторитетные у избирателей перебежчики из других партий – ставка на них тоже отлично сработала.
Не менее важным моментом стало назначение Сергея Кривко секретарём городского отделения quot;Единой Россииquot;. Бессменный на протяжении многих лет руководитель областного департамента соцразвития известен своими организаторскими способностями. Несмотря на то, что его собственный опыт участия в выборах был негативным, он сумел организовать дело так, что партия непрерывно присутствовала в медийном пространстве на протяжении всех предвыборных месяцев и последовательно реализовывала все мероприятия избирательной кампании. Наверное, Сергей Кривко и сам не ожидал такого результата, иначе, небось, тряхнул бы стариной, выдвинул от quot;ЕРquot; свою кандидатуру…

Скажите: как его зовут?
- Результат quot;Единой Россииquot; на нынешних выборах свидетельствует о поддержке того курса, который задан Губернатором Смоленской области Сергеем Антуфьевым и реализуется нынешней Администрацией. Политическим крылом этой команды является региональное отделение quot;Единой Россииquot;, - считает Сергей Белоконев. – Мы работаем на то, чтобы улучшения жизни в городе и регионе были заметны. И они становятся заметны избирателям, о чём свидетельствует их голосование.
Теперь депутатам от quot;Единой Россииquot; предстоит реализовать всё то, что было обещано в предвыборных программах кандидатов от партии. quot;А эта задача будет посложнее, чем просто выиграть выборыquot;, - говорит главный смоленский единоросс.
На вопрос, кто из нынешних депутатов от quot;Единой Россииquot; займёт в скором будущем кресло председателя Смоленского городского Совета, Сергей Белоконев дал понять, что это пока большой-большой секрет. Однако назвал критерии, которым будет отвечать спикер: принадлежность к quot;ЕРquot;, знание проблем города, понимание механизмов решения этих проблем и умение работать в одной команде с партийцами из городской администрации.

Новая реальность
Однозначно можно утверждать: политический процесс в областном центре и регионе в целом меняет свой характер. Во-первых, существенно укрепились позиции Сергея Антуфьева. Губернатор как представитель партии власти продлил свою управленческую вертикаль вплоть до муниципального уровня и quot;взялquot; Смоленск. Во-вторых, на Смоленщине появились два сильных, ярких политика, которые не на словах, а на деле умеют побеждать – Сергей Белоконев и Сергей Кривко. И это хорошо! Ну а третий момент не такой однозначный: вся политика региона закукливается в рамках одной партии. А как известно даже из школьной биологии, устойчивыми и развивающимися системами являются лишь те, которым присуще разнообразие.
Смоленщина выбрала муниципальную власть
Новоселье у фронтовика

Другие новости по теме