Политика

Кто возглавит горсовет?

19 марта 2010 года в 14:26
Ни шока, ни трепета – наверное, этот слегка изменённый фразеологизм наиболее точно выражает настроение после недавних выборов в Смоленский горсовет.

Куда приводят политические мечты
Самая главная интрига, волновавшая политически активную общественность накануне выборов, - удастся ли создать quot;карманныйquot; горсовет, послушный воле мэра, - после ареста этого самого мэра потеряла политическую остроту. И даже тот факт, что среди избранных депутатов оказалось десять quot;общественных советниковquot; Эдуарда Качановского, вовсе не говорит о том, что захват власти удался. Сторонники Качановского вряд ли создадут теперь монолитную фракцию. Некоторые из них, поставленные во главе МУПов (Николай Алашеев, директор Заднепровского рынка, или Валерий Лазаренко, гендиректор ОАО quot;Жилищникquot;, или Андрей Ершов, замдиректора того же quot;Жилищникаquot;), при определённых обстоятельствах вообще могут остаться безработными, распростившись с административным ресурсом, который придавал им вес и, похоже, помог пробиться в депутаты.

Пиррова победа
Самой большой неожиданностью стало, пожалуй, сокрушительное поражение всех кандидатов от КПРФ. То ли уходит поколение, хранящее верность коммунистическому прошлому, то ли возрастной электорат окончательно разуверился в партийных лидерах, но факт остаётся фактом: впервые за 14 лет существования горсовета коммунисты не получили ни одного мандата! Даже такой местный политический тяжеловес, как Виталий Вовченко, на стороне которого ветераны и пенсионеры, оказался бессилен против напора предпринимателя-единоросса Александра Данилюка.
Но ни отсутствие quot;красныхquot; депутатов, которые традиционно уходят в оппозицию, ни гегемония quot;Единой Россииquot; не означают, что горсовет превратится в quot;жирондуquot;, которая станет проводником указаний партийного руководства. Новая генерация депутатов получилась не менее разношерстной и непредсказуемой, чем их предшественники. Депутатов, обязанных своей победой партийному ресурсу, не так-то много. К ним можно причислить разве что Евгения Павлова, Тамару Максимчук, Владимира Виноградова, Валентину Олейникову, Сергея Щебеткова, Раису Дижиченко, Игоря Отвагина, Нину Лобачеву. Будучи партийными выдвиженцами, они были избавлены от произвола избирательных комиссий, придиравшихся при сборе подписей к каждой мелочи и штамповавших quot;отклонистовquot;, как на конвейер. Остальные так или иначе прим¬кнут к разным лагерям. Уже сейчас обозначились quot;центры притяженияquot;. Это Михайлов, Лебедев и… Качановский (какова бы ни была его дальнейшая участь).
Личная дружба связывает с Юрием Михайловым Дмитрия Новикова, Юрия Попова, Александра Банденкова и Владимира Виноградова. К Сергею Лебедеву лояльны Илья Лазаренков, Сергей Петраков и Галина Журавкова. Бывшие quot;общественные советникиquot; Качановского тоже, скорее всего, сформируют свой анклав, который будет претендовать на относительную независимость. Сюда, возможно, войдут Геннадий Погуляев, Михаил Николаенков, Николай Алашеев, Александр Данилюк, Валерий Лазаренко, Андрей Ершов, Сергей Назарьев.
О том, что в quot;Единой Россииquot; нет единства, говорят затянувшиеся переговоры по поводу фигуры спикера горсовета.

Председательское кресло с двойным дном
Кто станет вторым лицом городской власти – самый важный вопрос, который сейчас обсуждается. По словам Александра Банденкова, единственного quot;инопартийцаquot; в нынешнем горсовете, на кресло председателя претендуют 11 единороссов. Самые большие шансы на победу у Юрия Михайлова, Владимира Виноградова, Сергея Лебедева и Геннадия Погуляева.
Но если quot;Единая Россияquot; всерьёз намерена не только де-юре, но и де-факто сделать горсовет quot;филиалом партииquot; (о чём откровенно заявил главный смоленский единоросс Сергей Белоконев), то ей на руку quot;гуттаперчевыйquot;, сговорчивый, бесконфликтный кандидат, который сумеет лавировать между разными политическими группировками. На эту роль, пожалуй, лучше всего подходит Владимир Виноградов.
Ажиотаж вокруг кресла председателя горсовета связан с тем, что судьба главы города висит на волоске и по-прежнему неизвестно, как будут избирать нового градоначальника. И Губернатор, и местные лидеры quot;ЕРquot; публично выразили желание вернуться к выборной модели, которую перед Новым годом успешно похоронил Эдуард Качановский: главу города, он же спикер горсовета, избирать из числа депутатов, а главу администрации назначать на контрактной основе по результатам конкурса. Эта модель вовсе не плод воспалённого воображения каких-то смоленских политиков. Она обозначена в законе quot;О местном самоуправленииquot; как альтернатива всенародных выборов. В 2005 году депутаты утвердили эту модель, но изменения в Устав Смоленска должны были вступить в силу только после того, как закончатся полномочия горсовета, эти поправки внесшего, т.е. с марта 2010 года. В конце 2009 года Эдуард Качановский убедил 19 депутатов отказаться от прежних убеждений и вернуться к всенародным выборам. Если новый горсовет решит вновь перекроить quot;городскую конституциюquot;, ждать ещё пять лет необязательно.
- В закон quot;О местном самоуправленииquot; внесены новые поправки, которые касаются выборных лиц местного самоуправления, - рассказывает Наталья Сурменева, начальник юридического отдела Смоленского горсовета. – Если депутаты изменят порядок выборов главы города, то не нужно ждать окончания полномочий органа местного самоуправления, который внёс эти изменения. Поправки вступят в силу сразу после их регистрации в Минюсте.
Фактически за два-три месяца можно повысить статус спикера горсовета, наделив его ещё и полномочиями главы города.
Кто станет председателем горсовета, решится не позднее 2 апреля. До этого срока вновь избранные депутаты должны собраться на первую сессию и решить, кто возглавит горсовет. Однако кто бы ни стал спикером, даже в случае самого остросюжетного развития событий (осуждения Качановского, изменения Устава) он не избежит повторных выборных процедур и не станет главой города автоматически.
Новоселье у фронтовика
По поручению Президента и велению сердца

Другие новости по теме