Политика

Людмила Хлудова: Работа депутата – не только законотворчество

22 марта 2010 года в 14:12
В quot;Приёмной депутатаquot; quot;СГquot; сегодня заместитель председателя комитета областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями, кандидат философских наук, доцент Людмила ХЛУДОВА.

- Людмила Васильевна, что кажется вам наиболее важным в работе комитета за последнее время?
- Хочу отметить, что наша законотворческая работа в 2009 году была направлена на реализацию предложений Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, сформулированных в его послании Федеральному собранию страны от 5 ноября 2008 года.
Была поставлена задача укрепления представительных органов местного самоуправления, усиления политической системы нашего общества в целом. С этой целью были внесены изменения в федеральное законодательство, а мы, в свою очередь, внесли изменения в областные законы о выборах и референдумах. Выборы депутатов представительных органов муниципальных образований прошли 14 марта по новой системе. Впервые депутаты выдвигались по партийным спискам.
С целью привлечения молодёжи в представительные органы местного самоуправления, активного участия их в выборах был снижен возраст с 21 года до 18 лет, по достижении которого молодой гражданин России, проживающий на территории нашей области, может быть избран депутатом представительного органа местного самоуправления. Молодые люди приняли активное участие в состоявшихся выборах. В целом по области прошли 15 человек в возрасте до 30 лет.
Нашим комитетом был рассмотрен и рекомендован к принятию областной Думой ряд поправок, связанных с государственной службой. Согласно изменениям, которые носят антикоррупционный характер, госслужащие в установленном порядке обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей.
- На февральском заседании Думы было принято новое положение о конкурсе в Молодёжный парламент при Смоленской областной Думе. Что изменилось при подборе кадров?
- В конце прошлого года были внесены изменения в Положение о Молодёжном парламенте. Деятельность парламента курируется нашим комитетом. Нам хотелось систематизировать сам процесс формирования парламента, повысить ответственность молодых парламентариев, предъявить более высокие требования к кандидатам. Эти идеи реализованы в положении о конкурсе. Для проведения конкурса решением комитета образуется комиссия в составе пяти депутатов Думы. Организацию проведения конкурса осуществляет организационное управление аппарата Думы. К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет включительно, делегированные муниципальными образованиями. Необходимо будет предоставить решение о делегировании, копию паспорта, программу кандидата, связанную с основными направлениями деятельности Молодёжного парламента, и анкету по установленной форме.
- Вы в Думе представляете Вязьму. Как работаете с избирателями?
- Я вязьмичка. Являясь депутатом от этого города, не могу не сказать о том, что для Вязьмы 2009 год был историческим, ибо Указом Президента Дмитрия Медведева Вязьме было присвоено почётное звание Российской Федерации quot;Город воинской славыquot;. Сбылась мечта ветеранов Великой Отечественной войны. Именно наши ветераны инициировали это событие – присуждение почётного звания.
В текущем году, согласно областному закону quot;О городах на территории Смоленской области, удостоенных почётного звания Российской Федерации quot;Город воинской славыquot;, принятому в 2008 году, начнётся финансирование из областного бюджета в объёме 20 миллионов рублей на мероприятия, связанные с особым статусом. В области два города, которым присвоено это звание: Ельня и Вязьма. Депутаты нашей Думы обратились в органы государственной власти с предложением о выделении средств из федерального бюджета на поддержание статуса quot;Город воинской славыquot; и quot;Город-геройquot;.
Работа депутата не сводится только к законотворчеству. Законотворческая деятельность вытекает непосредственно из депутатских приёмов, встреч с избирателями, общения с конкретными людьми. И когда наши предложения находят отражение в областных законах, испытываешь чувство удовлетворения, ибо в законах есть пусть и маленькая, но частичка твоего труда, твоей души. Это и есть результат - польза многим людям.
Ежемесячно веду приём в общественной приёмной Владимира Путина, отвечаю на письменные и устные обращения, готовлю запросы в различные инстанции. Проблемы, с которыми обращаются ко мне не только жители города, но и района, самые разнообразные. Одни решаются быстро - прежде всего те, которые находятся только в моей компетенции, другие, требующие больших финансовых затрат, решаются, к сожалению, не так оперативно, как хотелось бы.
Замечу, что практически не стало обращений граждан, связанных с капитальным ремонтом многоквартирных домов. Это потому, что глава города Виктор Семейкин, администрация провели огромную работу по привлечению в Вязьму средств из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а это федеральные деньги. Многие дома уже отремонтированы, другие включены в план капитального ремонта. Город участвует в программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Несмотря на эти меры, всё же проблема обеспечения жильём остаётся сегодня самой главной. Жилья социального найма катастрофически не хватает.
В прошлом году мною было исполнено 118 наказов. Имея возможность, оказываю посильную материальную помощь конкретным людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, помогаю семьям, потерявшим сыновей, исполнивших свой воинский долг, инвалидам, малообеспеченным пенсионерам.
Оказываю помощь школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования, спортивным клубам, районной больнице. Приобретаю игровые площадки в детские сады, микрорайоны города, пополняю фонды детской библиотеки и библиотек учебных заведений города, поддерживаю ветеранские организации, инвалидов. И это далеко не полный перечень полезных дел.
Здоровье смолян – забота власти
Соглашение в интересах смолян

Другие новости по теме