Политика

Кто не хочет строить жильё?

26 апреля 2010 года в 15:22
В понедельник состоялось видеоселекторное совещание Губернатора Сергея Антуфьева с главами муниципальных образований Смоленской области. Рассматривались важнейшие вопросы социальной и административной деятельности.

Заместитель Губернатора Михаил Шарин доложил о ходе жилищного строительства на Смоленщине. В 2009 году, несмотря на все трудности, области удалось сохранить темпы ввода жилья, однако ситуация далека от безмятежной. По итогам работы в январе-марте текущего года введено 58,2 тыс. кв. м жилья, что составляет 83,2% к аналогичному показателю прошлого года. Характерно, что индивидуальными застройщиками построено 208 домов общей площадью 30,1 тыс. кв. м, что больше половины – 53,4% – от общего объёма.
На снижение темпов строительства повлияло ограничение объёма кредитных ресурсов в ситуации кризиса. Департамент Смоленской области по строительству, архитектуре и ЖКХ курирует объём ввода жилого фонда. По представленным муниципальными образованиями данным, в 2010 году планируется ввести 263 тыс. кв. м жилья вместо 346,7 тыс. кв. м, принятых областью в качестве обязательства, или меньше на 24,1%. Сокращённые обязательства приняли девять муниципальных образований. quot;Лидируетquot; здесь Десногорск: по сравнению с 2009 годом он снизил объёмы на 75,1% (10,5 тыс. кв. м). В абсолютных цифрах самое значительное сокращение строительства наблюдается в областном центре: на 36,9 тыс. кв. м (на 19,8%).
Жилищное строительство неразрывно связано с экономикой. В Сафоновском районе жильё сдаётся планомерно, глава района Вячеслав Балалаев полон оптимизма. В Краснинском районе, напротив, строительных организаций нет, всё строительство ведут quot;частникиquot;. Краснинские ветераны, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, просят выделить им жильё непосредственно в областном центре. А их 50 человек. Смоленск с большим трудом реализует собственные обязательства. Одна из сложностей по предоставлению quot;ветеранскогоquot; жилья – в городе практически не строятся квартиры площадью 36 кв. м, что составляет социальную норму. Городские власти ведут переговоры со строительными организациями по внесению изменений в проекты.
Прогнозные планы должны быть пересмотрены. Области по силам строить не только нынешние 350 тыс. кв. м, но и более 400 тыс., подчеркнул Губернатор. quot;Мы должны готовить площадки для строительства жилья для ветерановquot;. Первый транш Смоленщина получит уже на этой неделе.
Рассмотрен ход разработки документов территориального планирования.
Как известно, предельный срок разработки схем территориального планирования муниципальных районов, генеральных планов поселений и городских округов, подготовки правил землепользования и застройки – 1 января 2012 года. Если к указанному сроку перечисленные документы утверждены не будут, то для органов местного самоуправления наступят правовые последствия: они лишатся права принимать решения о резервировании земель, об изъятии земельных участков, переводе земель из одной категории в другую, а также не смогут выдавать разрешения на строительство.
Вызывает опасение состояние дел по разработке генеральных планов и правил землепользования и застройки сельских поселений. В настоящее время разработка этих документов ведётся в 49 поселениях из 298. В 2009 году из областного бюджета на софинансирование этой работы было выделено 25,5 млн. руб. Все они освоены в полном объёме. В бюджете текущего года предусмотрено ещё 10 млн. рублей. Однако на разработку генпланов и правил землепользования и застройки оставшихся 249 сельских поселений необходимо около 370 млн. рублей. В семи районах – Демидовском, Духовщинском, Дорогобужском, Кардымовском, Сафоновском, Хиславичском, Ярцевском – разработка документов ещё не начиналась. quot;Будем искать совместное решение по каждому району, по каждому поселению, - заверил С.В. Антуфьев, - чтобы эту сверхважную работу завершитьquot;. Губернатор подчеркнул, что районы должны заниматься экономикой, стремиться заработать на собственные первоочередные нужды. И это задача руководителей.
О внедрении электронного документооборота между органами исполнительной власти и муниципалитетами доложил заместитель Губернатора – начальник Департамента по информационным технологиям, связи и обеспечению услуг в электронном виде Пётр Лопашинов. В настоящее время установлено необходимое программное обеспечение и осуществлён проверочный обмен электронными документами со всеми районами и городскими округами, кроме Ершичского, Новодугинского и Тёмкинского районов. С 12 апреля органы исполнительной власти должны осуществлять только электронный документооборот. До 1 мая исполнительно-распорядительным органам местного самоуправления необходимо приобрести ключи электронной цифровой подписи. До 1 июня – разработать и утвердить нормативно-правовые акты, регламентирующие работу муниципалитетов в системе электронного документооборота.

У Путина будет дублёр?
Без Качановского

Другие новости по теме