Политика

Смоленская область к выборам-2016 готова

6 сентября 2016 года в 17:07
В администрации региона под председательством губернатора Алексея Островского состоялось заседание межведомственной комиссии по оказанию содействия избирательной комиссии Смоленской области в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы, а также иных выборов в единый день голосования 18 сентября 2016 года.

Данные избирательные кампании станут основным событием в общественно-политической жизни Смоленской области в 2016 году.

- Хотелось бы отметить, что на фоне ряда иных субъектов Российской Федерации в Смоленской области избирательная кампания, в целом, проходит достаточно спокойно – и политические партии, и кандидаты имеют возможность доносить свои программы, информацию о своих кандидатах до избирателей, – констатировал глава региона.

До дня голосования осталось чуть менее двух недель, и этот период будет самым насыщенным. О ходе подготовки к проведению выборов на территории региона участников заседания детально проинформировал председатель избирательной комиссии Смоленской области Владимир Соваренко, отметивший, что 18 сентября, в единый день голосования, у нас будет проводиться 12 избирательных кампаний, в их числе: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, дополнительные выборы депутата Смоленской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №11, а также выборы депутатов ряда представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений.

На территории региона для проведения выборов депутатов Госдумы образовано два избирательных округа: Смоленский одномандатный избирательный округ №175 и Рославльский одномандатный избирательный округ №176.

14 августа закончился период регистрации федеральных списков кандидатов и кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам. Всего ЦИК России зарегистрировала 14 федеральных списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. По одномандатным избирательным округам №175 и №176 избирательной комиссией Смоленской области зарегистрировано 20 кандидатов (по 10 - в каждом округе).
Отказов в регистрации кандидатов не было. Таким образом, в избирательный бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу помещены наименования 14 политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, в порядке, определенном жеребьевкой. В избирательный бюллетень для голосования по одномандатным избирательным округам №175 и №176 включены 10 кандидатов. По состоянию на 6 сентября по федеральным выборам избирателям выдано 1100 открепительных удостоверений.

На выборах органов местного самоуправления в Смоленской области период регистрации кандидатов закончился 12 августа. В выдвижении участвовали 6 политических партий и самовыдвиженцы. Замещается 121 мандат, было выдвинуто 410 кандидатов, зарегистрировано 377 кандидатов, 33-м отказано.

Участковые избирательные комиссии начали свою работу 5 сентября. На территории Смоленской области для голосования сформировано 803 избирательных участка, в том числе, 141 – в Смоленске.

На выборах 18 сентября на 80-ти избирательных участках во всех муниципальных образованиях Смоленской области будут применяться комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010).

Владимир Соваренко также сообщил, что в помещениях для голосования средства видеонаблюдения и трансляции использовать не планируется, в том числе, потому, что будет задействовано большое число наблюдателей: «Мы докажем с помошью наблюдателей, что у нас день голосования проходит честно, в штатном режиме, в полном соответствии с законом».

Напомним, с 20 августа началась предвыборная агитация на каналах телерадиовещания, в периодических печатных изданиях и в сетевых изданиях, которая завершится в ноль часов по местному времени 17 сентября. Председатель облизбиркома попросил органы полиции строго реагировать на всю незаконную агитацию в так называемый День тишины в субботу, 17 сентября, если она все-таки будет иметь место.

Резюмируя, Владимир Соваренко отметил, что избирком готов к заключительному этапу избирательной кампании-2016: «У нас налажен конструктивный диалог с правоохранительными органами, МЧС, прокуратурой, юстицией. Система избирательных комиссий Смоленской области в рамках своих полномочий своевременно проводила и проводит все избирательные действия, направленные на подготовку и проведение выборов на принципах открытости, гласности, состязательности кандидатов и политический партий, строгого соблюдения законодательства».

Также в ходе заседания с оперативным докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Смоленской области Алексей Назарко. В настоящее время сотрудниками ведомства проводится обследование объектов, задействованных в проведении избирательной кампании, на предмет соблюдения требований пожарной безопасности. На данный момент проверено более 740 избирательных участков или 92%. 18 сентября в Главном управлении МЧС России по Смоленской области начнет работу Штаб по координации сил и средств Главного управления и подчиненных подразделений. На каждом избирательном участке в единый день голосования будет осуществляться усиленный режим дежурств оперативного персонала, уже подготовлена необходимая техника и соответствующие линии связи.

Комментируя выступление начальника регионального управления МЧС, Алексей Островский напомнил, что 5 сентября Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Николай Патрушев провел в Твери выездное совещание, посвященное актуальным вопросам обеспечения национальной безопасности в регионах Центрального федерального округа. В заседании принимал участие полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Александр Беглов, главы регионов. «На совещании были рассмотрены, в том числе, вопросы подготовки и проведения выборов в единый день голосования. Прошу коллег из муниципалитетов, на территории которых выявлены нарушения при обследовании объектов, совместно с Главным управлением МЧС устранить замечания. А Вас, Алексей Александрович (Назарко), я прошу заранее проработать канал связи руководителей муниципальных образований с указанным оперативным Штабом, чтобы у нас не было промедления в случае возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул Губернатор.

Задача по обеспечению безопасности граждан в день голосования – на особом контроле органов правопорядка. Временно исполняющий обязанности начальника УМВД РФ по Смоленской области Олег Шкаликов доложил об оперативной ситуации в период подготовки и проведения выборов, а также основных мероприятиях, проводимых силами регионального Управления МВД накануне дня голосования. В целом, ежедневное отслеживание оперативной обстановки свидетельствует, что каких-либо существенных нарушений требований выборного законодательства на территории Смоленской области не зафиксировано. Все вопросы решаются в рабочем порядке.

Олег Шкаликов отметил, что при подготовке планов обеспечения безопасности граждан и общественного порядка будет учтён положительный опыт ранее проведенных выборов. Предусмотрено создание зоны безопасности, свободной от припаркованного автотранспорта, организация правопорядка на прилегающей территории. Для обеспечения общественного порядка непосредственно в день выборов предполагается задействовать свыше 2 тысяч сотрудников. Также принимаются меры к недопущению незаконной агитации, обеспечению оперативного прикрытия потенциальных объектов организации такой деятельности, выявлению участников иной противоправной агитационной деятельности.

С 9 по 19 сентября сотрудники полиции перейдут на усиленный вариант несения службы, с увеличением численности сотрудников, входящих в состав следственно-оперативных групп и групп немедленного реагирования органов внутренних дел.

При поступлении на избирательные участки бюллетеней будет организована круглосуточная охрана объектов проведения выборов. Кроме того запланирован необходимый комплекс мероприятий по личному досмотру граждан при входе в помещения для голосования с использованием рамочных и ручных металлодетекторов.

Олег Шкаликов обратил внимание, что меры безопасности будут усилены, в том числе, в соответствии с пожеланиями губернатора Алексея Островского: выделено дополнительное число ручных металлодетекторов, а также арочных металлодетекторов из резерва МВД.
Заслушав представленный доклад, глава региона порекомендовал Олегу Шкаликову провести инструктаж сотрудников правоохранительных органов, задействованных в охране общественного порядка в единый день голосования. Во избежание «сюрпризов» и провокаций личный состав должен четко понимать права и обязанности тех, кто придет на избирательные участки, в том числе, кандидатов и наблюдателей. «К сожалению, вынужден констатировать, что не всегда личный состав, особенно в удаленных муниципальных образованиях, а иногда и в районных центрах, в совершенстве знает избирательное законодательство. Я прошу Вас, Олег Анатольевич, и председателя областной избирательной комиссии Владимира Александровича Соваренко провести совещание с руководящим составом, а потом довести до всех Ваших подчиненных на местах соответствующую инструкцию, содержащую информацию о действующих нормах избирательного законодательства, знание которых будет необходимо личному составу в день голосования. Я имею в виду права и обязанности, как кандидатов, так и политических партий. Личный состав должен действовать строго в рамках закона», - поставил задачу глава региона.

Подводя итог заседания, губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Коллеги, еще раз обращаю ваше внимание на следующее. Позиция Президента Российской Федерации определена очень четко – главным результатом выборов в Государственную Думу должно стать доверие граждан к итогам прошедшей избирательной кампании. Я желаю всем нам максимально использовать оставшееся время для подготовки, чтобы и день голосования, и подсчет результатов прошли строго в соответствии с законом, в интересах жителей нашего замечательного региона».
В Смоленске обсудили изъятие земель у неэффективных собственников
Житомир перестал быть побратимом Смоленска

Другие новости по теме