Политика

В Смоленской области начался единый день голосования

18 сентября 2016 года в 10:10
В 8:00 утра воскресенья, 18 сентября 2016 года в Смоленской области, как и по всей стране, начался единый день голосования. Сегодня в нашем регионе проходят 12 избирательных кампаний, в их числе: выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, дополнительные выборы депутата Смоленской областной Думы пятого созыва по одномандатному избирательному округу №11, а также выборы депутатов ряда представительных органов муниципальных районов, городских и сельских поселений.

На территории региона для проведения выборов депутатов Госдумы образовано два избирательных округа: Смоленский одномандатный избирательный округ №175 и Рославльский одномандатный избирательный округ №176.

По состоянию на 1 июля 2016 года в области зарегистрировано 786 393 избирателя. Для голосования сформировано 803 избирательных участка, в том числе 141 – в Смоленске.

Всего ЦИК России зарегистрировала 14 федеральных списков кандидатов, выдвинутых политическими партиями. По одномандатным избирательным округам №175 и №176 избирательной комиссией Смоленской области зарегистрировано 20 кандидатов (по 10 – в каждом округе).

Таким образом, в избирательный бюллетень для голосования по федеральному избирательному округу помещены наименования 14 политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов, в порядке, определенном жеребьёвкой.

В избирательный бюллетень для голосования по одномандатным избирательным округам №175 и №176 включены по 10 кандидатов.

На выборах органов местного самоуправления в Смоленской области в выдвижении участвовали 6 политических партий и самовыдвиженцы. Замещается 121 мандат, было выдвинуто 410 кандидатов, зарегистрировано 377 кандидатов.

Сколько избирательных бюллетеней получит каждый избиратель, придя на свой избирательный участок?

Жители большинства муниципальных образований области получат в участковой избирательной комиссии два избирательных бюллетеня для голосования на выборах в Государственную Думу: один – для голосования за политические партии, второй – для голосования за кандидатов, выдвинутых по одномандатным избирательным округам.

Избиратели Краснинского, Хиславичского и части Шумячского районов получат три бюллетеня: два – по выборам депутатов ГосДумы и один – по дополнительным выборам депутата Смоленской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 11.

Избирателям Монастырщинского района будут выдавать четыре бюллетеня: к трём вышеперечисленным добавляется бюллетень по выборам депутатов Монастырщинского районного Совета депутатов.

В случае совмещения на территории муниципального образования выборов депутатов Госдумы и местных выборов избиратель получит три бюллетеня: два – по Госдуме и один – для голосования за кандидатов по местным выборам.


Ещё одна особенность нынешних выборов: на 80-ти избирательных участках во всех муниципальных образованиях Смоленской области будут применяться электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010).

Как сообщил в своём обращении к избирателям председатель Избирательной комиссии Смоленской области Владимир Соваренко, голосование 18 сентября 2016 года будет проходить с 8.00 до 20.00 часов по местному времени.

Участковые избирательные комиссии обеспечат возможность участия в голосовании избирателям, которые не могут самостоятельно по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности) прибыть в помещение для голосования.

Избиратель вправе обратиться в свою участковую избирательную комиссию в письменном виде или по телефону или попросить, чтобы за него это сделали другие лица, например, соседи или социальный работник, чтобы вы проголосовали у себя на дому. Для этого в участковую избирательную комиссию можно обратиться и непосредственно в единый день голосования – 18 сентября, но только до 14.00 часов дня!

«Смоленская газета» сегодня на протяжении всего единого дня голосования будет оперативно информировать своих читателей о ходе выборов. Следите за нашими новостями!
Житомир перестал быть побратимом Смоленска
В Смоленской области на 10 утра проголосовали 4,86% избирателей

Другие новости по теме