Политика

Алексей ПАВЛОВ: "Нам, коммунистам надо самим более чётко и организованно проводить кампанию, быть более инициативными"

19 сентября 2016 года в 12:29
О своей оценке прошедшей избирательной кампании по выборам в Государственную Думу и итогов единого дня голосования "Смоленской газете" рассказал депутат Смоленской областной Думы, председатель Комитета думы по аграрным вопросам, член фракции КПРФ, член вяземского райкома КПРФ Алексей Григорьевич ПАВЛОВ:

Прежде всего, хочу отметить, что избирательная кампания на территории Вяземского и Тёмкинского районов прошла организованно, в полном соответствии с требованиями законодательства о выборах. Были созданы равные условия для всех партий и кандидатов, были все возможности для встреч кандидатов и представителей партий с жителями города и района, с представителями общественных организаций. И с этой позиции у нас никаких замечаний нет и быть не может.

Что касается самого дня голосования 18 сентября. На каждом участке были наши наблюдатели. Препятствий им никто не чинил. Каких либо замечаний о событиях, которые могли бы существенно повлиять на ход и итоги голосования, от них не поступило. Выборы прошли организованно, конкурентно, прозрачно. И их итоги необходимо признать.

По Вязьме мы, КПРФ заняли третье место. Конечно, удовлетворённости этим результатом нет, рассчитывали на второе. Но на нынешних выборах второе место у нас получила ЛДПР (22,5%), хотя мы и не видели особо активной пропагандистской работы этой партии среди избирателей города и района. Почему так произошло? Проанализировав с товарищами ситуацию, мы пришли к выводу, что такой итог голосования вязьмичей за ЛДПР объясняется, прежде всего, авторитетом губернатора Алексея Владимировича Островского. На губернаторских выборах в сентябре прошлого года его поддержали 60% жителей Вязьмы и района. Вязьмичи умеют ценить добрые дела. Алексей Владимирович сделал немало для нашего района. Вязьмичи благодарны ему за это, что, разумеется, отразилось и на результатах нынешнего голосования за партию, членом Высшего совета которой он является. Да, Алексей Владимирович, предельно чётко позиционирует как глава региона свою надпартийность и равноудалённость от всех партий. Но, ещё раз подчеркну: наши люди умеют ценить добрые дела.

Разумеется, всех серьёзно задуматься заставила низкая явка избирателей. У нас она составила 37%. Конечно, она нас не устраивает. И в этом смысле, безусловно, нам всем надо активней работать с избирателями. И – не только в предвыборную кампанию.

На результат, который получила КПРФ, разумеется, повлияли и мелкие партии, оттянувшие у нас часть голосов избирателей. Люди, особенно пожилые, элементарно терялись между практически одинаковыми эмблемами мелкой партии "Коммунисты России" и КПРФ, между фактически одинаковыми названиями партий.

Но общий мой вывод такой: нам, коммунистам надо самим более чётко, организованно, проводить кампанию, быть более инициативными. Тогда и результаты будут совсем иные.
Владимир Стефанцов: «У кандидатов были все возможности донести до избирателей свою точку зрения»
В Смоленском облизбиркоме сообщили предварительные итоги голосования

Другие новости по теме