Политика

Реформирование ЖКХ в Смоленской области застопорилось?

22 сентября 2010 года в 16:36
Во вторник, 21 сентября, состоялось заседание Администрации Смоленской области. В отсутствие Губернатора Сергея Антуфьева, находящегося в краткосрочном отпуске, заседание провёл первый заместитель Губернатора Александр Логутов.

В работе заседания приняли участие председатель областной Думы Анатолий Мишнёв, главный федеральный инспектор в Смоленской области Владимир Слепнёв, прокурор области Юрий Верховцев. Центральным вопросом стало выполнение муниципальными образованиями закона №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию ЖКХ». Закон предъявляет жёсткие условия для привлечения федеральных средств, и в случае невыполнения любого из них полученные деньги придётся вернуть в фонд.
Как следует из доклада заместителя Губернатора Михаила Шарина, поводов для благодушия пока нет. Ремонтные работы в разгаре, однако им никак не способствует низкая активность собственников жилья, не спешащих вносить свою часть платы. Пока они заплатили только 26,7% полагающихся средств. В частности, не поступило ни копейки от собственников жилья в многоквартирных домах Вяземского и Рославльского городских поселений, а также города Смоленска.
На 16 сентября объём средств, перечисленных со счетов ТСЖ и управляющих компаний подрядным организациям, включая авансовые платежи, составляет 54,2%. Объём выполненных работ составляет 297,3 млн. рублей, или 49,4%.
Общее количество многоквартирных домов, в которых завершён капитальный ремонт, составляет 141 единицу из 322, или 44%. Однако государственная жилищная инспекция подтверждает сдачу в эксплуатацию только 111 домов. В Озёрненском городском поселении (Духовщинский район), Переволочском сельском поселении (Руднянский район) и Покровском сельском поселении (Гагаринский район) не сдано ни одного дома.
Что касается программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, то в настоящий момент на счета строительных организаций перечислены 17,3% запланированных средств. Особую озабоченность Администрации вызывает то обстоятельство, что в посёлке Угра до настоящего времени не начато строительство многоквартирного дома для переселения граждан.
Какие же условия фонда необходимо выполнить муниципалитетам до 1 января 2011 года? Во-первых, доля ТСЖ должна составлять не менее 20% многоквартирных домов – пока это требование выполнили только 20 муниципальных образований из 41, получивших средства. Во-вторых, не менее 80% домов должны находиться в ведении част¬ных управляющих организаций. Это требование реализовано в 37 случаях из 41. В-третьих, доля коммерческих организаций коммунального комплекса должна составлять не менее 80% (сейчас это условие соблюдено в 26 муниципалитетах из 41). При оплате услуг ЖКХ должно быть исключено перекрёстное субсидировние, которое пока сохраняется в трёх случаях (Гагарин, Озёрный, Смоленск). В-четвёртых, должны быть поставлены на государственный кадастровый учёт земельные участки под всеми многоквартирными домами, включёнными в программы (полностью такие работы завершены только в 11 муниципалитетах).
Администрация области не скрывает озабоченности низкими темпами реализации 185-го закона и его требований, в связи с чем на заседание были приглашены руководители исполнительной власти города Смоленска и проблемных районов. Каждому из них была дана возможность высказаться по существу и ответить на ключевой вопрос: справится ли муниципалитет с взятыми обязательствами и не придётся ли возвращать деньги фонду? Заместители глав администраций обязались выполнить все требования 185-го закона и освоить в срок все выделенные средства. Впереди ещё три месяца интенсивной работы.
Константин Лазарев: Отопительный сезон начнется в срок
Анатолий Мишнев: Главный вектор - защита интересов избирателей

Другие новости по теме