Политика

В Сычёвке и Ершичах не хотят, чтобы им строили жильё?

30 ноября 2010 года в 14:21
Ход реализации федеральной целевой программы по социальному развитию села был рассмотрен на состоявшемся в Администрации Смоленской области селекторном совещании с главами муниципальных районов. Далеко не вся смоленская глубинка спешит воспользоваться широкими возможностями, предоставляемыми государственной программой поддержки, действующей до 2012 года.
Благодаря программе с 2003 по 2009 годы на Смоленщине введено в эксплуатацию 142 объекта газоснабжения и 41 объект водоснабжения, построено 440 км распределительных газовых сетей и 96 км местных водопроводов, доложил заместитель Губернатора Владимир Суржиков. Жилищные условия улучшили 202 семьи, в том числе 73 молодые.
Согласно заключённому с Администрацией соглашению, Министерством сельского хозяйства РФ в 2010 году Смоленской области выделены субсидии из федерального бюджета в объёме 58,3 млн. рублей, что на 28 млн. больше, чем в году предыдущем. При этом Администрацией области принято обязательство по строительству на селе 100 км сетей газоснабжения и 42,1 км сетей водоснабжения, а также вводу 4,6 тыс. кв. м жилья.
Для выполнения взятых обязательств областным бюджетом существенно увеличено финансирование инженерной инфраструктуры на селе – до 144,6 млн. руб., что в семь (!) раз превысило уровень 2009 года. Это позволило принять все поступившие заявки от муниципалитетов, удовлетворяющие условиям программы, и перевыполнить обязательства. За год построено 170 км распределительных газопроводов в 49 населённых пунктах (на 74% больше, чем предусмотрено соглашением) и 45 км водопроводов в 19 сёлах (плюс 7% к соглашению).
В 2010 году субсидии предоставляются органам местного самоуправления в размере 95% от стоимости строительства объекта. И только 5% стоимости платится из местного бюджета, против 40% в прошлом году.
Несмотря на такие комфортные условия, за восемь лет действия программы ни одного дома не построили в Дорогобужском, Ельнинском, Ершичском, Кардымовском и Сычёвском районах области. Получается, что там все жители обеспечены благоустроенным жильём, или местные власти не умеют и не желают работать в этом направлении, отметил вице-губернатор В.В. Суржиков. Особо нужно отметить Ершичский район: ни один гражданин не улучшил свои жилищные условия ни в самих Ершичах, ни в сёлах. Также в рамках программы не было построено ни одного метра газопровода и водопровода.
О том, что у них в районе нет желающих заняться строительством жилья в рамках программы, по селекторной связи заявил глава администрации Сычёвского района Евгений Орлов. Такой подход изумил Губернатора Сергея Антуфьева. Ведь дом на 95% будет построен за счёт федеральных и областных денег – и нет желающих?! «Годами людям рассказывали, что нет средств. Сейчас есть и деньги, и возможности изменить жизнь, недостаёт желания работать», - подчеркнул Сергей Владимирович.
Губернатор напомнил, что Ершичи не сумели войти в программу и получили необходимые средства на водопровод в Ворге из резервного фонда Администрации области. «Нас не может не насторожить то обстоятельство, что мы не умеем работать с документами, не умеем готовить аукционы – не умеем разглядеть фирмы-однодневки».
Речь о том, что в Вяземском районе аукцион был проведён только через три месяца после выделения средств. Аукцион выиграла фирма ООО «Строительная компания Омега», не имеющая материально-технического оснащения и трудовых кадров. В результате строительство насосной станции выполнялось местными жителями, не имеющими опыта работы, без контроля со стороны подрядной организации. Возводимые кирпичные стены пришлось полностью разбирать пять раз!.. В результате строительство находится под угрозой срыва.
Много претензий к оформлению документов, представляемых подрядными организациями. Департаменту более 80% (!) бумаг приходится возвращать на доработку. Это ведёт к увеличению сроков освоения средств и строительства.
«У нас сегодня есть возможности серьёзно изменить облик села! – резюмировал Губернатор С.А. Антуфьев. – У района, который не занимается обустройством сельской жизни, нет будущего».
Инна Демидова: 100 дней главы администрации Вяземского района
Смоленский «Жилищник» не спасают даже деньги

Другие новости по теме