Политика

Молодому специалисту на Смоленщине – 70 тысяч подъёмных

14 января 2011 года в 16:59
Перед завершающим заседанием Смоленской областной Думы состоялись заседания комитетов. «СГ» публикует резюме прошедших заседаний.

Область получила бюджетный кредит

Комитет по бюджету, налогам и финансам рекомендовал областной Думе принять изменения в бюджет на 2010 год. Они касаются оказания дополнительной финансовой помощи бюджетам муниципальных образований за счёт экономии областных средств. Доходы областного бюджета увеличиваются на 48 миллионов и составят 21,5 миллиарда рублей. Расходы же увеличиваются на 147 миллионов и составят 25,7 миллиарда рублей.
Увеличиваются бюджетные ассигнования на сельское хозяйство на 233,4 миллиона рублей: субсидии на возмещение ущерба от гибели сельхозкультур в результате летней засухи – 5,7 миллиона рублей; на предоставление субсидий на ликвидацию последствий засухи – 222,8 миллиона рублей. Увеличение происходит в связи с выделением Смоленской области федерального бюджетного кредита и дотации на сбалансированность бюджета.
Сумма кредитов, полученных от кредитных организаций, увеличивается до 7,3 миллиарда рублей. Верхний предел государственного долга на 1 января 2011 года установлен в сумме 7,8 миллиарда рублей (это 59% от объёма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета).

Автопрому помогут льготами

Комитет также рекомендовал принять изменения в закон «О налоговых льготах на 2010 год». Изменения предполагают поддержать предприятия по производству автомобилей, прицепов и полуприцепов, среднесписочная численность работников которых составляет не менее одной тысячи человек, доля выпускаемой продукции которых по данному виду деятельности составляет не менее 90% от общего объёма выпускаемой продукции.
Во время финансово-экономического кризиса наибольшее падение объёмов производства (на 37% к уровню 2008 года) отмечалось в области как раз на предприятиях, производящих транспортные средства и оборудование, в результате сокращения в целом по России почти в три раза производства грузовых автомобилей, почти в два раза – автобусов. Межведомственной комиссией при Администрации Смоленской области по налоговой политике принято решение о поддержке крупных предприятий, имеющих наиболее глубокую специализацию на производстве автомобилей и автомобильных компонентов. Потери областного бюджета в результате предоставления налоговой льготы составят в 2010 году 5,8 миллиона рублей.

За СКА ещё поборются

Комитет по социальной политике рекомендовал Думе присвоить имя П.С. Нахимова средней школе №9 города Вязьмы, а также обратиться в Федеральное Собрание РФ и Министерство обороны за содействием в решении вопроса передачи в собственность Смоленской области спортивных сооружений базы СКА МВО.

Станет ли Рославль городом воинской славы?

На комитете по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями были рассмотрены изменения, вносимые депутатом Николаем Коваленковым в областной закон «О городах на территории Смоленской области, удостоенных почётного звания «Город воинской славы». Вносится положение, регулирующее правоотношения по финансовой поддержке за счёт средств областного бюджета отдельных мероприятий, проводимых на территории соответствующего муниципального образования. Имеется в виду увековечение памяти погибших при защите Отечества, благоустройство и озеленение территории города, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах города, удостоенного звания «Город воинской славы». Комитет рекомендовал областной Думе принять областной закон.
Кроме того, комитет по законности и правопорядку рекомендовал поддержать обращение главы города Рославля о присвоении почётного звания Российской Федерации «Город воинской славы» городу Рославлю и обратиться с соответствующим ходатайством к Президенту РФ.

В Совете Федерации будут смоленские депутаты

Комитет по законности и правопорядку рекомендовал принять в первом чтении изменения в областной закон «Об уполномоченном по правам человека в Смоленской области». Законопроект предусматривает создание при уполномоченном по правам человека в Смоленской области комиссий по урегулированию социальных конфликтов. Комитет рекомендовал областной Думе утвердить положение о порядке избрания и досрочного прекращения полномочий представителя в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Смоленской областной Думы. Согласно положению, любой депутат как областной Думы, так и местного уровня может быть избран членом Совета Федерации.

«Трансагенство» пока государственное

Комитет по имущественным и земельным отношениям, природопользованию предлагает исключить из областного прогнозного плана приватизации государственного имущества Смоленской области на 2010 год Смоленское областное государственное унитарное предприятие (ОГУП) «Трансагентство» (смоленский автовокзал) в связи с тем, что Администрацией Смоленской области рассматривается возможность реорганизации предприятия путём преобразования в областное государственное учреждение (ОГУ) для выполнения полномочий органов государственной власти Смоленской области.

Будет ли у селян льготный энерготариф?

Комитет по вопросам агропромышленного комплекса рекомендовал Думе увеличить единовременное областное государственное пособие молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных на территории Смоленской области, до 70 тысяч рублей. Напомню, сейчас «подъёмные» составляют 30 тысяч рублей.
Комитет также принял к сведению информацию о формировании льготных тарифов для сельскохозяйственных товаропроизводителей на 2011 год. Региональные факторы в тарифе составляют 40%, федеральные факторы – 60%. Основными факторами роста цен и тарифов на электроэнергию в 2011 году являются либерализация рынка электрической энергии и мощности, оплата с учётом правил долгосрочного рынка мощности. Основной сферой, в которой с 2011 года сохранится государственное регулирование цен (тарифов), является передача электрической энергии. Рост цен (регулируемых тарифов и рыночных цен) для всех категорий потребителей в среднем за год к средней цене (регулируемой и нерегулируемой) в соответствии со сценарными условиями функционирования экономики РФ и основными параметрами прогноза социально-экономического развития РФ составит 15% (верхний предел роста конечных цен может быть превышен до 118% с учётом размера оплаты мощности по долгосрочному конкурентному отбору). Комитет рекомендовал Администрации Смоленской области сделать анализ на предмет возможности предоставления субсидий энергосберегающим организациям на возмещение недополученных доходов, связанных с отпуском сельхозтоваропроизводителям электроэнергии по льготным тарифам.
Губернатор Сергей Антуфьев принял участие в Рождественском богослужении
У ЦРБ разыгрался аппетит

Другие новости по теме