Политика

Пакет социальных законопроектов Смоленская областная Дума приняла единогласно

4 мая 2011 года в 14:45
В начале 41-го заседания Смоленской областной Думы председатель регионального парламента Анатолий Мишнёв сообщил, что смоленские крестьяне получат безвозмездно более 1400 тонн азофоски и аммиачной селитры, и поблагодарил одного из инициаторов этого шага – исполнительного директора ЗАО "Дорогобуж", депутата облдумы Виктора Бочерикова. Также спикер отметил, что принятое руководством области решение позволило сельхозтоваропроизводителям Смоленщины запастись к посевной достаточным количеством горюче-смазочных материалов по льготной цене. Что касается общего топливного дефицита, который испытывают многие российские регионы, на Смоленщину он распространиться не должен. По информации руководителя регионального подразделения "Роснефти", депутата областной Думы Виктора Вуймина, бензиновый ажиотаж нам не грозит, так как в регионе заблаговременно был сформирован солидный резерв ГСМ.
Несколько вопросов повестки дня были посвящены системе образования. В первом чтении принят законопроект, предусматривающий увеличение расходов на горячее питание школьников (с 22 до 23,5 рубля в день на человека). Анатолий Мишнёв отметил, что если будет возможность, эта сумма ещё вырастет. Согласно рассмотренному депутатами законопроекту, размер компенсации родителям или законным представителям за содержание детей в дошкольных учреждениях составит 20 процентов за одного ребёнка, 50 – за двух, а за трех и более – 70 процентов. В этот же пакет документов входит вопрос о компенсации расходов на оплату жилищных услуг, отопления, освещения работникам системы образования в сельской местности, согласно которому планируется распространить эту льготу на членов их семей. На подобную меру соцподдержки могут рассчитывать и сельские педагоги, ушедшие на пенсию, а также их домочадцы.
– Это большой социальный пакет законопроектов и большая социальная нагрузка. Но депутаты по предложению Губернатора Смоленской области это решение приняли единогласно, – резюмировал Анатолий Иванович.
Парламентарии внесли изменения в перечень наказов избирателей, утверждённый для исполнения в 2011 году. При этом Анатолий Мишнёв сказал, что с Губернатором Сергеем Антуфьевым достигнута принципиальная договорённость об увеличении депутатского фонда со второго полугодия (сейчас парламентариям выделяется на точечное решение проблем жителей области и расположенных в их округах учреждений, прежде всего бюджетных, два миллиона рублей в год). При этом будет усилен контроль за своевременным освоением этих средств органами исполнительной власти.
В корректировке закона об административных правонарушениях идёт речь об усилении ответственности за вовлечение несовершеннолетних в деятельность по производству, сбыту и приобретению алкогольной продукции домашней выработки. При повторном подобном деянии штраф предполагается увеличить до пяти тысяч рублей.
Дума назначила по представлению уполномоченного по правам человека семерых представителей общественности в квалификационную коллегию судей. При этом высказывалось пожелание, чтобы эта структура, которая, в частности, организует конкурс среди претендентов на должность мирового судьи, более тщательно проводила отбор.
Депутаты рассмотрели закон, который на основании федерального закона о военнослужащих, военнообязанных передал полномочия по обеспечению этих категорий жильём по договору социального найма субъекту Федерации (естественно, подкреплённое соответствующими финансами). Также парламентарии проголосовали за представление к награждению почётными знаками Государственной Думы "За развитие парламентаризма" депутатов облдумы Павла Беркса и Евгения Каманина.
Сергей Антуфьев: Главное – желание работать!
Муниципалитетам Смоленщины нужны бюджеты развития

Другие новости по теме