Политика

Шанс быстро оформить дом под Смоленском

18 ноября 2011 года в 16:51
Вчера состоялся брифинг первого заместителя Губернатора Михаила КУРКОВА, посвящённый вопросам регистрации объектов индивидуального жилищного строительства.

- Существует поручение Председателя Правительства Владимира Владимировича Путина по упрощённому порядку оформления прав граждан на объекты ИЖС. Дело в том, что к нему в аппарат идёт очень много писем и жалоб о том, что многие жители, в том числе и Смоленской области, построили свой дом, но не могут получить на него свидетельство о собственности. Поэтому нами принято решение: в каждом муниципальном образовании создать рабочую группу, которую возглавит глава муниципального образования. Штаб на уровне области возглавляю я как первый заместитель Губернатора. В чём будет заключаться его работа?
Мы договорились с руководителем БТИ по Смоленской области таким образом, что готовы провести так называемую амнистию и рассмотрим все обращения граждан вне зависимости от того, где построено у них жильё, какие документы на него получены, оформлен ли земельный участок и так далее. Мы готовы выполнить поручение Председателя Правительства РФ в полном объёме. Я лично буду курировать обращения и предложения граждан по всем муниципальным образованиям. Если что-то застопорится на муниципальном уровне, мы готовы оказать помощь со стороны областной Администрации.
- О каком возможном объёме ввода жилья может идти речь?
- По предварительной оценке, у нас на территории области у граждан находится около 500 тыс. кв. м жилья, которое они не могут оформить – они не в состоянии ходить по очередям, не знают, куда обратиться и так далее. 500 тыс. кв. м – это очень большой объём! Это не значит, что мы будем узаконивать весь самострой. Естественно, будем изучать документы, территориальное планирование по муниципальному образованию. Но индивидуальное строительство на территории области будет поощряться!

Как сообщили журналистам, координатором деятельности рабочих групп от Департамента Смоленской области по строительству и архитектуре является начальник отдела целевых программ и развития строительной отрасли Потаповене Елена Орестовна. Контактный телефон (4812) 29-46-68.
В Смоленске рабочую группу возглавляет заместитель главы городской администрации Александр Борисович Бекбуллатов. Контактный телефон (4812) 32-67-47.
Смоленские чиновники держат ответ по программам
В Смоленске заменят торговые павильоны на остановках общественного транспорта

Другие новости по теме