Политика

Смоленская область. Бюджет на трёхлетку прошёл первое чтение

20 ноября 2011 года в 15:05
На заседании областной Думы 17 ноября, состоявшемся под председательством Анатолия Мишнёва, с учётом дополнительной повестки депутаты рассмотрели
46 вопросов. В сессии приняли участие первый вице-губернатор Михаил Курков, заместители Губернатора, руководители органов исполнительной власти региона, территориальных структур федерального подчинения.
Дума одобрила корректировку областного закона «О транспортном налоге», внесённую Губернатором. Предлагается «обнулить» ставку для легковых авто с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (таких в регионе 155 тысяч), а до 150 – снизить ставку на 30 процентов. Доходные источники, которые закрепляются за областным дорожным фондом, в любом случае значительно перекрывают потери бюджета от снижения ставки (140 миллионов рублей).
В первом чтении был рассмотрен законопроект «О налоговых льготах на 2012 год», предложенный Губернатором. Как пояснил докладчик – и.о. начальника Департамента экономического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Виктор Кожевников, проект основан на ранее существовавших преференциях. Потери бюджета при этом составят около 800 миллионов, но большая часть из этой суммы касается средств, которые уплачивают областные учреждения. Предлагается сохранить в 2012 году льготы по уплате транспортного налога приёмным родителям, детским домам семейного типа, родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, организациям, использующим машины скорой помощи и санитарные автомобили, общественным организациям инвалидов, религиозным организациям, организациям, имеющим пожарные машины. Предлагается снизить размер ставки транспортного налога на 20 процентов организациям, выполняющим международные автомобильные перевозки, в отношении большегрузных автомобилей. Это необходимо для того, чтобы транспортные предприятия регистрировались на Смоленщине и платили здесь основные налоги. В общем же в 2012 году под налоговые льготы подпадают 3216 налогоплательщиков.
В областной прогнозный план приватизации государственного имущества Смоленской области на 2012 год включены, в частности, пять участков межпоселковых газопроводов высокого давления. Прогнозируемое поступление денежных средств в бюджет от продажи имущества, находящегося в госсобственности региона, в следующем году составит около 65 миллионов.
Проект областного бюджета на трёхлетку – 2012-14 годы, внесённый Губернатором, был предварительно рассмотрен на депутатских слушаниях и в комитетах Думы («СГ» подробно писала об этом в номере от 17 ноября). Докладчик, начальник профильного департамента Игорь Скобелев отметил, что очередное перераспределение полномочий (и доходных источников) с федеральным центром оказалось не в пользу региона. Это не позволяет сделать бюджет бездефицитным. Тем не менее в предстоящие три года дефицит уменьшится почти в два раза. Основные параметры трёхлетнего бюджета таковы. Общий объём доходов с 27 миллиардов в 2012 году вырастет до 31 миллиарда в 2014-м. Объём межбюджетных трансфертов будет постепенно снижаться, с 6 миллиардов до 2,7 миллиарда. Предполагается, что расходы за три года с 30,3 миллиарда вырастут до 32,7.
Выступившие на сессии представители оппозиционных фракций подвергли проект бюджета критике. Тем не менее 33 голосами против десяти он был принят в первом чтении.
Депутаты приняли к сведению прогноз социально-экономического развития Смоленской области на 2012-14 годы, разработанный на основе сценария, одобренного Правительством РФ с учётом приоритетов региональной экономической политики. Согласно ему экономика региона будет расти темпами около 5-6 процентов в год. Валовой региональный продукт (ВРП) на 2012 год прогнозируется в объеме 198 миллиардов, на 2014 год – 252 миллиарда. Производство сельхозпродукции вырастет на четверть. Денежные доходы в расчёте на душу населения в месяц в 2012 году составят 18,7 тысячи рублей, в 2014 году – 23,7 тысячи.
Первый заместитель Губернатора Михаил Курков и вр.и.п. главы администрации Смоленска Николай Алашеев доложили депутатам о ходе выполнения «Программы-1150».
Миллионы для Голынок
В Печерске открылись очистные сооружения

Другие новости по теме