Политика

Как отпразднуем 200-летие победы?

28 марта 2012 года в 14:20
Под председательством Губернатора Сергея АНТУФЬЕВА состоялось очередное заседание организационного комитета по рассмотрению вопросов, связанных с подготовкой и проведением празднования на территории Смоленской области 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Как сообщает пресс-служба Губернатора области, Сергей Антуфьев (на фото в центре) подчеркнул, что роль Смоленщины в разгроме наполеоновской армии особенная, значимая и неоспоримая. Именно на территории Смоленской губернии война 1812 года стала Отечественной. Здесь прошёл ряд этапных сражений, сыгравших значительную, а в ряде случаев и решающую роль в будущей победе над Наполеоном. Это и Смоленское сражение, и бои за Вязьму и Дорогобуж. У посёлка Красный произошёл последний бой с французами на русской земле, завершившийся полным разгромом неприятеля. Празднование юбилейной даты на территории Смоленской области должно пройти достойно.

Начальник Департамента по культуре Юрий Герасёв (на фото справа) проинформировал членов оргкомитета о ходе реализации долгосрочной областной целевой программы «Подготовка и проведение празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года» на территории Смоленской области в 2012 году.

В программу вошёл комплекс мероприятий, ориентированных на поддержание в надлежащем состоянии памятников, воинских захоронений, памятных знаков и памятных мест Отечественной войны 1812 года. В 2012 году уже выполнен ряд мероприятий. 28 февраля в Историческом музее начала работать стационарная выставка «Два орла», рассказывающая о событиях Отечественной войны 1812 года на территории Смоленской губернии, вызвавшая большой интерес со стороны как смолян, так и гостей города.

21-22 марта в городе Смоленске и посёлке Красном работала IV Всероссийская научная конференция «1812 год: война и мир». В работе конференции приняли участие 11 докторов наук и 26 кандидатов наук. Пятеро участников конференции – потомки героев Отечественной войны 1812 года, участников боёв на Смоленщине. Почётным членом конференции была праправнучка фельдмаршала М.И. Кутузова Юлия Васильевна Хитрово (см. стр. 3). С апреля в муниципальные образования области будут направлены два комплекта передвижных выставок, выполненных на базе стационарной выставки «Два орла».
В апреле-августе планируется проведение фестивалей хореографического и вокального искусства «Дворянский бал» и «Недаром помнит вся Россия…». Гала-концерт лауреатов фестиваля пройдёт 2 августа в посёлке Красном в рамках мероприятий по торжественному открытию воссозданного памятника героям Краснинских боёв 1812 года.

В 2012 году будут отреставрированы памятники Перновскому полку и участникам боёв за Вязьму в 1812 году в городе Вязьме. Также будут выполнены работы на памятнике «Героическим защитникам Смоленска в 1812 году» в Смоленске и обелиске в деревне Иньково Смоленского района.
В августе планируется проведение военно-исторических реконструкций сражений Отечественной войны 1812 года с участием военно-исторических клубов России, Беларуси и других стран.

С сообщениями о подготовке к празднованию юбилейной даты выступили руководители администраций города Смоленска, Сычёвского, Вяземского, Краснинского, Кардымовского и Дорогобужского районов. Отдельным вопросом повестки дня стала подготовка к проведению крестного хода с иконой Божией Матери Одигитрии.
Дорожное хозяйство: перспективы и контроль
Энергоёмкие производства – деревне

Другие новости по теме