Политика

Обзор "юбилейных" строек Смоленска по итогам визита вице-премьера Дмитрия Козака

19 июня 2012 года в 09:00
Как мы уже сообщали, в пятницу в областном центре вице-премьер Дмитрий Козак провёл заседание федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1150-летия Смоленска. Перед заседанием Дмитрий Козак в сопровождении губернатора Алексея Островского и других официальных лиц посетил строящиеся юбилейные объекты.

Набережная из одного берега

Строительство набережной протяжённостью 840 метров идёт полным ходом. Все работы ведутся в рамках действующего контракта, о дополнительном финансировании и речи не идёт. Но прежний губернатор Сергей Антуфьев обращался в федеральный центр с просьбой помочь обустроить правый берег Днепра.

Побывав на реке, Дмитрий Козак поручил обустроить прибрежную зону, в том числе – привести в порядок фасады домов, выходящих на набережную. Председатель оргкомитета предположил, что на обустройство правого берега Днепра требуется минимум средств – в формате ежедневной работы администрации Смоленска по приведению города в порядок. Впрочем, если бы Дмитрий Николаевич знал о ситуации с вывозом мусора в городе, возможно, он не счёл бы приведение берега в порядок такой уж простой задачей…

Громада ФОКа

По мнению губернатора Алексея Островского, ошибки были допущены на этапе проектирования: к значительному удорожанию комплекса привело размещение бассейновой зоны на уровне третьего этажа, а также создание вместительной подземной парковки на 59 автомобилей. Дмитрий Козак согласился с губернатором. Алексей Островский указал, что объект потребует дополнительного финансирования – необходимо обустроить площадь перед комплексом. На эти цели придётся привлекать средства областного и городского бюджетов. Существенный плюс объекта – работы ведутся с опережением графика. К строителям вопросов нет.

Достроить центр

На стройплощадке культурно­выставочного центра имени Тенишевых выяснилось, что на достройку здания попросту не хватает средств. Сумма, предусмотренная распоряжением Правительства РФ, составляет 360 млн. рублей, в том числе 180 млн. – средства федерального бюджета, другие 180 млн.#8195;– средства бюджета областного. В 2011 году в качестве субсидии из федерального бюджета Смоленщине выделено 89 млн. рублей. Однако средства на 2012 и 2013 годы, в объёме 80 и 11 млн. рублей соответственно, не предусмотрены.

Смоляне не молчали о проблеме, и вопрос о выделении в этом году 80 млн. рублей будет рассмотрен департаментом инвестиционной политики и реставрации Минкультуры России по итогам девяти месяцев 2012 года. Однако это слишком поздно: строить нужно уже сейчас, а не в октябре или ноябре.
И о проекте. Первые два этажа центра первоначально планировались под выставочные площади. Однако новый губернатор принял решение один этаж оставить под выставочный, а другой поделить на секции и распределить между творческими союзами. Потребность в творческих мастерских – колоссальная!

Жителям частных домов придётся засучить рукава

– Новой команде губернатора предстоит большая работа по восполнению отставаний и исправлению недостатков, допущенных предыдущей администрацией, – заявил на оргкомитете Дмитрий Козак. – Нехорошо ссылаться на предшественника, но пока Алексей Владимирович Островский имеет на это право. Уже месяца через три такого права у новой администрации не будет. Просьба: засучив рукава, активизировав все организационные и материальные ресурсы, всем дружно взяться за подготовку Смоленска к юбилею. Все мероприятия, связанные со строительством и реконструкцией, должны быть завершены минимум за три месяца до празднования. Прежде всего городской администрации необходимо принять меры, чтобы частный жилой фонд содержался надлежащим образом. Об этом мы тоже договаривались, что с каждым собственником жилых домов должны быть подписаны конкретные соглашения, где они должны взять обязательства привести дома и прилегающую территорию в надлежащий вид. Вижу, что пока это не работает. По оценке новой администрации области, такой работы не проводилось. Нужно активнее задействовать и самих жителей города в подготовке к празднику.

Успеем или нет?

– Нынешнее состояние дел не позволяет говорить нам о том, что все пункты плана будут выполнены точно и в срок, время упущено, – сообщил журналистам Дмитрий Козак. – В настоящее время формируется антикризисный график выполнения мероприятий – мы попытаемся сделать всё по максимуму. Что же касается провальных моментов – лица, которые допустили должностную халатность и злоупотребления, будут привлечены к ответственности; необходимые указания мной уже даны.

– Мы в рабочем порядке определим то, что возможно реализовать в указанные сроки, то, что невозможно, мы, безусловно, при поддержке федерального центра, реализуем в любом случае, но несколько позднее, чем это намечено. И это вызвано ошибками в работе предыдущей администрации. Пока по большинству объектов есть чёткое понимание, что мы уложимся в те сроки, которые указаны в постановлении правительства,#8195;– прокомментировал итоги заседания федерального оргкомитета Алексей Островский.


Пять пунктов Островского

На заседании оргкомитета с докладом о текущей подготовке к юбилею Смоленска выступил глава региона Алексей Островский.

• Главной проблемой губернатор обозначил неспособность руководства города и области находить совместно с генеральными подрядчиками взаимоприемлемые решения в совместной работе.

• Крайне низкими темпами ведётся ремонт фасадов зданий по пути следования делегаций и в «зоне гостеприимности». В 2009 году отремонтировано всего три фасада, в 2010-м – пять, в 2011-м – шесть. Нынче планируется выделить на эти цели 37 млн. рублей и привести в порядок ещё пять зданий. На деле же требуется отремонтировать 261 (!) дом, на что требуется около одного миллиарда рублей.

• На текущий год не выделены федеральные средства на реконструкцию и модернизацию коммунальной инфраструктуры в сумме 288,2 млн. рублей и на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья в сумме 216,7 млн. рублей (итого полмиллиарда). В 2013 году федеральное недофинансирование по этим объектам составит 116,3 и 27,5 млн. рублей соответственно (в сумме – ещё 143,8 млн. рублей).

• Помимо этого, не решён вопрос госфинансирования реконструкции детского оздоровительного лагеря «Орлёнок» и строительства Смоленского зоопарка. Своевременное завершение строительно­монтажных работ на этих объектах возможно только при условии выделения запланированных федеральных денег в полном объёме: на строительство зоопарка#8195;– 100 млн. рублей, на «Орлёнок» – 17,4 млн. рублей.

• Также проблемным остаётся вопрос проведения ремонтно¬реставрационных работ на 11 зданиях, относящихся к федеральной собственности. Несмотря на неоднократные письменные обращения в адрес ведомств и организаций, необходимые для выполнения вышеуказанных работ денежные средства до настоящего времени не выделены.
Парламентарии держат связь с муниципалитетами
Елена Ульяненкова: Гражданское общество рождается в борьбе за права

Другие новости по теме