Политика

Смоленская область, «День поля-2012»

9 июля 2012 года в 15:00


6 июля 2012 года председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев и Губернатор Смоленской области Алексей Островский приняли участие в научно-практическом семинаре «День поля-2012», прошедшем в деревне Прудки Починковского района. Сегодня в районе этого населенного пункта Смоленщины состоялся крупнейший полевой смотр, на котором своим успешным опытом работы приехали поделиться представители 50 сельскохозяйственных организаций из 8 регионов России.

Смоленщину представляло более 20 селекционных предприятий, которые занимаются семеноводством. В мероприятии также приняли участие заместитель Губернатора Игорь Ляхов, главный федеральный инспектор в Смоленской области Ольга Окунева, депутат Смоленской областной Думы, председатель комитета по вопросам агропромышленного комплекса Александр Игнатенков, директора сельхозпредприятий, кооперативов, фермеры, производители сельхозтехники из России и зарубежа. Для гостей и участников научно-практического семинара провели демонстрационный показ образцов зерновых культур: озимой пшеницы, ярового ячменя, овса. Участникам праздника была представлена выставка сельскохозяйственной техники, экспозиция которой включала более 150 единиц. Многие из этих образцов уже успешно работают на полях Смоленщины.

Руководителями региона было отмечено, что сельское хозяйство Смоленской области демонстрирует высокие темпы роста производства. Так, по итогам первого квартала 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года объем произведенной в области сельхозпродукции увеличился на 11%. По сравнению с январем-маем 2011 года производство мяса увеличилось на 4%, молока - на 5,4%. В своем приветственном слове к участникам агропромышленного форума председатель Смоленской областной Думы Анатолий Мишнев отметил, что сельское хозяйство занимает одну из ведущих ролей в экономике региона. Анатолий Иванович, проработавший в агропромышленной сфере более 20 лет, хорошо понимает проблемы отрасли и совместно с областной властью принимает активное участие в их решении. Так, депутаты Смоленской областной Думы на последнем заседании поддержали предложение администрации региона по увеличению финансирования сельскохозяйственной сферы в 1,7 раза.

«День поля» - одно из традиционных мероприятий производителей сельхозпродукции и сельхозтехники региона. На этом комплексном агропромышленном форуме участники смогли не только почерпнуть новое для своей работы, но и показать свой персональный профессиональный опыт. Подводя его итоги, руководители области отметили, что добиться поставленных целей удалось: участники семинара-совещания познакомились с передовыми технологиями производства, повысили свою квалификацию, укрепили и расширили деловые связи.

Открытие военно-исторического музея "Во славу отчизны"
Президент Путин заявил о своём видении новых сенаторов