Цифра дня

632 человека заболели в Смоленской области гриппом и ОРВИ в первые шесть дней 2016 года

11 января 2016 года в 00:01
Непосредственно в Смоленске число заболевших составило 559 человек.

Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора.

Там же отметили, что за аналогичный период прошлого года за медицинской помощью в связи с респираторными инфекциями обратились по области 733, в городе Смоленске – 672 человека.

По оперативным данным отделений инфекционного профиля, число госпитализированных в связи с заболеваниями острыми респираторными инфекциями составило за указанный период 42 человека, в том числе 33 ребенка. Диагноз «грипп» на основании клинических признаков был установлен у одного ребенка.

В целях ограничения распространения гриппа и других ОРВИ Роспотребнадзор обращает внимание на необходимость соблюдения таких мер профилактики инфицирования респираторными вирусами, как:

- сокращение времени пребывания в местах массовых скоплений людей и общественном транспорте;

- отказ от общения с людьми, имеющими признаки респираторной инфекции; использование медицинских масок при вынужденном общении с заболевшими;

- мытье рук с мылом по принципу «чем чаще – тем лучше» и обязательно – после общения с больными ОРВИ, после посещения мест скопления людей, поездок в общественном транспорте;

- промывание полости носа во всех указанных выше случаях;

- регулярное проветривание, влажная уборка жилых и рабочих помещений;

- употребление продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, квашеная капуста, цитрусовые и другие) и фитонциды (лук, чеснок и другие).

- по рекомендации врача – использование препаратов и средств, повышающих иммунитет.

В случае появления заболевших респираторными инфекциями в семье или рабочем коллективе необходимо начать прием противовирусных препаратов с профилактической целью (по согласованию с врачом с учетом противопоказаний и согласно инструкции по применению препарата).
20 500 человек приняло участие в массовых рождественских мероприятиях с 6 на 7 января в Смоленске и Смоленской области
1 191 пожар был зарегистрирован на территории Смоленской области в 2015 году

Другие новости по теме