Цифра дня

2403 преступления совершили рецидивисты с начала года в Смоленской области

3 июля 2016 года в 00:02
Как рассказали на заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Смоленской области, профилактика рецидивной преступности находится на постоянном контроле профильных ведомств.

На сегодняшний день участковыми уполномоченными полиции ОВД Смоленской области проводится профилактическая работа в отношении более чем 15 тысяч лиц, состоящих на учетах. Из них более 4 тысяч лиц, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и свыше 2,8 тысяч лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Статистика показывает, что ранее судимыми совершается каждое третье преступление. Среди основных причин, способствующих рецидивам – трудовая и бытовая неустроенность судимых лиц, их злоупотребление спиртными напитками. Тем не менее, в текущем году удалось снизить количество зарегистрированных преступлений, совершенных данной категорией (с 2418 до 2403).

Кроме того, было отмечено, что общее число преступлений, совершенных подростками, сократилось на 25% (со 124 до 93 преступлений), удельный вес подростковой преступности снизился и составил 2,3% (АППГ – 3,0%). Также отмечается снижение числа несовершеннолетних, совершивших преступления на 26,5% (со 113 до 83 подростков), в том числе, лиц, ранее совершавших преступления на 40,5% (с 37 до 22 несовершеннолетних).

В целях трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, руководителями областных государственных учреждений службы занятости населения в адрес начальников территориальных органов внутренних дел ежемесячно направляются списки граждан, отбывших наказание в виде лишения свободы и обратившихся в службу занятости. Инспекторам по надзору ежемесячно предоставляются обновленные сведения о потребности в работниках, а также вакансии для трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы.
40 смоленских новобранцев-полицейских приняли Присягу
20 миллионов рублей получит Смоленская область на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения

Другие новости по теме