Цифра дня

909 возгораний травы было зарегистрировано с начала года в Смоленской области

6 августа 2016 года в 00:04
Как сообщили начальник Главного управления по обеспечению деятельности противопожарной спасательной службы Олег Шуляк, учитывая неблагоприятные погодные условия, обусловленные малоснежной зимой, ранней теплой весной и сухим жарким летом с незначительным количеством осадков, в текущем году на территории области прогнозировалось раннее начало пожароопасного периода и значительное увеличение количества природных пожаров. Для недопущения такого развития событий в подготовительный период был проведен целый комплекс превентивных мер, позволивших взять ситуацию под контроль.

В этом году было зарегистрировано шесть природных пожаров на территории общей площадью 6,2 га, тогда как за аналогичный период прошлого года произошел 31 природный пожар, охвативший около 36 гектаров. Кроме того, в два раза уменьшилось количество возгораний травы: в этом году - 909, в прошлом – более 2 тысяч.

К административной ответственности за правонарушения, связанные с несоблюдением порядка выжигания травянистой растительности, сжигания мусора и разведения костров, привлечены 194 физических и 7 должностных лиц.

- Основной причиной природных пожаров является человеческий фактор. Убедительно прошу соблюдать элементарные противопожарные нормы: не курите в лесу, не выбрасывайте окурки из окон автомобилей, не разжигайте костры в необорудованных для этого местах, выкашивайте, а не сжигайте траву на ваших садовых и огородных участках, не оставляйте в лесу стеклянную посуду, которая может стать причиной возникновения огня, - отметил Олег Шуляк.
251 житель Вязьмы сменил ветхое жильё на новые квартиры
49345 голов крупного рогатого скота вакцинированы против сибирской язвы с начала 2016 года в Смоленской области

Другие новости по теме