Цифра дня

13 ДТП с пешеходами произошло на трассе М-1 в Смоленской области с начала года

26 сентября 2016 года в 10:32
С начала года на автодороге «Москва-Минск» произошло 13 ДТП с участием пешеходов, в которых 6 человек погибло и 7 получили ранения.

Как рассказала инспектор по пропаганде автодороги «Москва-Минск» УМВД России по Смоленской области Лиана Ипатова, спасти жизнь и здоровье пешеходов может постоянное ношение световозвращающих элементов на верхней одежде. С наступлением осеннее - зимнего периода большинство наездов на пешеходов происходят в темное время суток, в условиях недостаточной видимости. Использование световозвращающих элементов на верхней одежде в темное время суток особенно актуально и поможет уберечь пешехода от опасности на дороге. Однако как показывает статистика, пешеходы все еще продолжают игнорировать эти правила.

Изменения в ПДД РФ с 1 июля 2015 года предусматривают, что пешеходы при переходе проезжей части вне населенных пунктов будут подвергнуты административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей.

Световозвращающими элементами могут служить маленькие брелоки или значки, которые нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю.
Пешеход, на одежде которого находится светотовозвращающий элемент, становится виден водителю в свете фар на расстоянии 150 метров в сумеречное и темное время суток при ближнем свете фар и на расстоянии до 400 метров при дальнем свете фар. Эти расстояния позволяют водителю принять единственное верное решение об остановке транспортного средства и тем самым предотвратить дорожно-транспортное происшествие.

- Применение светоотражателей снижает риск наезда на пешехода и повышает его безопасность в несколько раз. И чем ярче одет пешеход, тем меньше вероятность попасть под колеса автомобиля, - пояснила Лиана Ипатова. - Зачастую в осенне-зимний период происходит большинство наездов на пешеходов из-за того, что световой день становится короче и водитель просто-напросто не видит пешеходов в темной одежде на темной дороге.
69 жителей Смоленской области за минувшую неделю покусали клещи
23000 жителей и гостей региона приняли участие в праздновании Дня города Смоленска

Другие новости по теме