Цифра дня

1374 раза за неделю смоленские пешеходы нарушили правила дорожного движения

3 марта 2017 года в 00:04
В Смоленской области с 20 по 27 февраля прошло профилактическое мероприятие «Пешеход».

За неделю дорожные полицейские выявили 1635 нарушений Правил дорожного движения. Из них: 1268 нарушения ПДД пешеходами, 367 невыполнения требований уступить дорогу пешеходам. Ещё 106 нарушений по факту отсутствия у пешеходов светоотражающих элементов.

Госавтоинспекция Смоленской области призывает пешеходов помнить о необходимости обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток. В связи с наступлением зимы и естественным сокращением светового дня проблема гибели пеших участников дорожного движения, передвигающихся в темноте без фликеров, становится более актуальной.

Напомним, согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, и только при их отсутствии - по краю проезжей части, но обязательно навстречу транспортным средствам. Это позволит увидеть проезжающий автомобиль и своевременно среагировать на опасность.

- Пересекать дорогу даже по пешеходному переходу нужно чрезвычайно внимательно и только после того, как машины остановились и намерены пропустить. В темное время суток при движении вдоль дороги необходимо обозначать себя светоотражающими элементами, - отмечают в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.
650 рабочих мест планируется создать в Дорогобуже после открытия предприятия по переработке мяса и грибов
5975 килограммов молока давала каждая корова в Смоленской области в 2016 году

Другие новости по теме