Цифра дня

32 врача приехали работать в сельские больницы и поликлиники Смоленской области в 2016 году по программе «Земский доктор»

11 марта 2017 года в 00:01

Такие данные были озвучены на коллегии регионального департамента по здравоохранению.

Программа «Земский доктор» предусматривает компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей врачам, которые поехали работать в сельские лечебные учреждения. За 6 лет действия программы в районные медицинские учреждения удалось привлечь 90 специалистов.

В Смоленской области осуществляются и другие меры по привлечению специалистов в региональную систему здравоохранения. В частности, ведется целевая подготовка студентов медицинских ВУЗов и средних образовательных учреждений, предусматривающая отработку выпускниками в организации здравоохранения не менее 3-х лет. В 2016 году в рамках целевого набора заключено 60 договоров на обучение врачей и 237 договоров на обучение средних медработников.

- Администрация области под руководством Губернатора Алексея Островского осуществляет всемерную поддержку молодых врачей. За счет средств регионального бюджета предусмотрена выплата единовременного денежного пособия в размере 200 тысяч рублей на поддержку специалистов, закончивших обучение в интернатуре и трудоустроенных, согласно целевым договорам, в областные учреждения здравоохранения. В прошедшем году выплаты получили 54 смоленских врача, в этом году их число увеличится до 58, - отметил на заседании Коллегии руководитель областного департамента по здравоохранению Владимир Степченков.

В целом же в 2016 году в систему здравоохранения Смоленщины пришли работать 234 врача и 452 средних медицинских работников.

Юлия ШОРОХОВА

9176 смолян зарегистрированы на официальном сайте Всероссийского комплекса ГТО
100 смолян обратились в феврале в региональное управление Федеральной налоговой службы

Другие новости по теме