7 декабря 2016 00:47
USD 63,87   EUR 68,69
12 марта 2010 2601

Спрашивайте – отвечаем - 3

Как вернуть дееспособность? Правила освидетельствования нетрезвого водителя. Как обуздать риэлтора? Ещё раз про зимнюю резину. Что можно вернуть в магазин?


Как работать мне и жить, я способен сам решить…
Сергей АЛЕКСЕЕВ:
- Сестра обратилась в суд с заявлением о признании меня недееспособным. Суд состоялся, провели амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу и признали меня недееспособным без достаточных на то оснований. Суд не проверил, что я работаю, веду личное подсобное хозяйство, имею семью. Мне не было предоставлено право самому защищать свои интересы, иметь адвоката или представителя, в заседании суда не участвовал представитель органа опеки и попечительства. Как можно вернуть мне дееспособность?
- Во-первых, можно обжаловать решение суда первой инстанции в кассационной, а при необходимости и в надзорной инстанциях. Лишение вас права на защиту, непривлечение к участию в рассмотрении дела представителя органа опеки и попечительства, чьё участие прямо предусмотрено в ГПК РФ по делам этой категории, должно повлечь отмену решения о лишении вас дееспособности. Но если, паче чаяния, отмены не последует, у вас есть шанс восстановить дееспособность через суд в соответствии с ч. 2 ст. 286 ГПК РФ. С соответствующим заявлением в суд могут обратиться ваш опекун, член семьи, орган опеки и попечительства, психиатрическое учреждение. Если суд признает, что основания признания недееспособным отпали, дееспособность будет восстановлена.

Коли нет у вас прибора, мне права вернутся скоро…
Елена ЕРМОЛОВА:
- Я ехала за рулём своего автомобиля ночью по улице Н.-Неман. Меня остановили двое сотрудников ГИБДД, сказали, что я в нетрезвом состоянии, и потребовали проехать с ними на освидетельствование. Я категорически отказалась ехать. Тогда они составили несколько документов: о том, что я отказалась освидетельствоваться на месте, об отстранении от управления, об отказе ехать на освидетельствование, протокол о нарушении ПДД – и направили эти материалы в суд. Я не отказывалась пройти освидетельствование на месте, мне этого просто не предлагали, никакого прибора у них не было, понятых они остановили лишь потом и предложили им подписать документы. Что меня ждёт?
- С 1 января 2009 года действуют правила освидетельствования водителя, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 г. №475. Согласно этому документу, водителю, в отношении которого есть основания полагать, что он находится в состоянии опьянения, сотрудник ДПС должен предложить пройти освидетельствование на месте задержания с применением алкотестера установленного образца, опечатанного, сертифицированного и проверенного, с печатающим устройством и одноразовым мундштуком. Предложить водителю проехать на медосвидетельствование могут лишь в одном из следующих случаев: когда водитель отказался пройти освидетельствование на месте; когда водителя не удовлетворили показания алкотестера и он просит отвезти его на медосвидетельствование; когда алкотестер показал, что водитель трезв, а сотрудник милиции считает, что водитель в нетрезвом состоянии. За отказ пройти освидетельствование на месте, отказ проехать на медосвидетельствование суд лишит прав. В вашем случае, если вам удастся доказать в суде, что алкотестер отсутствовал и пройти освидетельствование на месте вам не предлагали (а это могут подтвердить понятые), то прав вас судья, скорее всего, не лишит, а лишь порекомендует больше не пить за рулём.

Раз риэлтор нарушитель, правду вы в суде ищите!
Игорь КРИВОШЕЕВ:
- Из-за материальных затруднений мы с женой решили продать свою двухкомнатную квартиру. Нашли риэлторскую фирму и оформили предварительный договор купли-продажи, согласно которому нам выплачивалась определённая сумма, а после приватизации квартиры мы обязались её передать риэлторской конторе. Причём из полученных денег мы обязались купить комнату для нашего несовершеннолетнего ребёнка. Так получилось, что после расчёта с долгами нам не хватило средств для покупки жилья ребёнку. Но руководитель риэлторской конторы насильно выбросила нас на улицу, въехала в нашу квартиру, сделала там евроремонт и живёт себе, а мы скитаемся по чужим углам. Что нам делать?
- Вам необходимо обратиться в суд с иском о выселении этого риэлтора и устранении препятствий в пользовании вашей собственностью. Что касается евроремонта, поскольку с вами, как с собственниками, этот вопрос не согласовывался, то оплачивать этот ремонт вам вряд ли придётся. Вы можете вчинить иск о взыскании сумм, потраченных на аренду жилья. Риэлторская контора вправе взыскать с вас через суд деньги, полученные вами по предварительному договору купли-продажи. Возможно, правоохранительные органы проверят ваши действия на наличие в них признаков мошенничества, а действия риэлтора - на наличие признаков самоуправства и незаконного проникновения в жилище…

Штрафа нету и в помине, езди на любой резине!
Вениамин МАЗИН:
- Я слышал, что в Госдуме рассматривается законопроект о запрещении езды летом на зимней авторезине…
- Могу обрадовать вас и других автолюбителей. Государственная Дума РФ отклонила поправки в закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс об административных правонарушениях. Согласно этим поправкам, предполагалось налагать штраф в 500 рублей на автовладельцев, использующих летние шины зимой и наоборот.

Не подошло вам что-нибудь? Так деньги могут вам вернуть…
Владимир БЕЛЫЙ:
- Я приобрёл в магазине радиатор для своей иномарки, а он не подошёл. Можно ли его вернуть и получить назад свои деньги?
- В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена (не возврата!) непродовольственных товаров надлежащего качества: товар можно обменять, если он "не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или по иным причинам", в срок 14 дней со дня покупки, не считая дня покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек, или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека, или кассового чека, либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара.
Следовательно, вы вправе вернуть радиатор продавцу в случае, если этот товар не был в употреблении, сохранены пломбы и упаковка, а у продавца отсутствует радиатор, подходящий для вашего автомобиля.

На вопросы отвечал юрист Евгений ГОРДЕЕВ

Опубликовано в "СГ" 13 марта 2010 г. №27(602)
Новости по теме
Плачу деньги – имею право!
26 марта 2010 1482
Управление Роспотребнадзора по Смоленской области провело в марте "горячие линии" по всем актуальным вопросам. В том числе 4, 11 и 15 марта можно было задать вопрос, посвящённый тематике Всемирного дня защиты прав потребителей – "Наши деньги – наши права". О том, с какими вопросами обращались к специалистам жители региона, рассказывает заместитель начальника отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Смоленской области Антонина ФЕДЮКОВА.
Гарантия – не месяц, а сезон
14 ноября 2012 1664
При покупке обуви продавец, вручая чек, часто говорит: «Гарантия 30 дней с начала сезона». На самом же деле гарантийный срок равен по продолжительности этому самому сезону
Домашний юрист - 1
10 февраля 2010 5818
- Моя дочь является инвалидом, и ей постоянно выплачивают набор социальных услуг. Мы на время отказались от этих выплат. Но, когда ей исполнилось 18 лет, выплаты не стали выплачивать. Почему и на каком основании? Ведь инвалидом она является по-прежнему.
19 февраля 2010 1448
Что делать с неисправным мобильным, нужно ли проходить ТО, нельзя ли обменять золотое кольцо? Почему отменена новая методика сдачи на водительские права? Что изменилось в компетенции мировых судей?
Смолянки всё чаще жалуются на обман в косметических салонах
28 сентября 2016 642
Под давлением доверчивые женщины берут кредиты на косметику и БАДы…
Смоленского чиновника задержали пьяным за рулём
23 мая 2014 959
Глава администрации Холм-Жирковского района уже в третий раз за последние семь месяцев нарушает закон…

Cуслова Ольга написал

13 марта 2010 18:28

Я 13.02.2010 года приобрела в магазине компьютерной техники устройство Toshiba на 250 Gb для хранения информации вне персонального компьютера, 07.03.2010 года я обратилась в магазин в связи с неисправностью устройства в упаковке, как было оговорено при покупке товара, менеджер принял у меня устроййство для экспертизы в сервисный центр нашего города. Через несколько дней позвонили с сервисного центра и объяснили что причина неисправности не установлена устройство будет отправлено в город Москву для экспертизы. 13.03.2010 года я обратилась в магазин, с просьбой о возврате денег за неисправный товар, на что сотрудники магазина ответили ,что я могу лишь расчитывать на отремонтированное устройство.
"));