Юрисконсульт

Спрашивайте – отвечаем

16 апреля 2010 года в 10:03
Судьям сжат иммунитет… натворил – держи ответ!
Владимир Пшеничный:
- Слышал об усечении судейского иммунитета…
- 17 марта Совет Федерации одобрил на 267-м пленарном заседании Федеральный закон quot;О внесении изменений в статью 16 Закона Российской Федерации quot;О статусе судей в Российской Федерацииquot;, согласно которому уголовное дело против судьи можно возбудить без заключения судебной коллегии.
Ранее уголовное дело возбуждалось Конституционным судом РФ либо квалификационной коллегией судей в 10-дневный срок после поступления представления председателя Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации и заключения судебной коллегии о наличии в его действиях признаков преступления.
Доставил в пункт утилизации?

Дадут пять тысяч компенсации…
Михаил Виссонов:
- Мы помогаем автовладельцам сдать подержанные автомобили в пункт утилизации. Возместят ли нам понесённые расходы?
- В течение 2010 г. физические лица при определенных условиях могут сдать свои автомобили на утилизацию и получить скидку в 50 тыс. руб. на приобретение нового транспортного средства.
Постановлением Правительства РФ от 17 марта 2010 г. №153 quot;Об утверждении Правил предоставления из федерального бюджета субсидий на возмещение затрат торговых организаций, возникших при перевозке вышедших из эксплуатации автотранспортных средств на пункт утилизации в рамках проведения эксперимента по стимулированию приобретения новых автотранспортных средств взамен вышедших из эксплуатации и сдаваемых на утилизацию, а также по созданию в Российской Федерации системы сбора и утилизации вышедших из эксплуатации автотранспортных средствquot; утверждены правила возмещения затрат торговых организаций на перевозку старых автомобилей в пункт утилизации.
Пункт утилизации должен входить в перечень, опубликованный на официальном сайте Минпромторга России. Затраты торговым организациям возмещаются ежемесячно в форме субсидий (не более 5000 руб. на один перевезенный автомобиль).
Для получения субсидии в министерство не позднее 5 рабочих дней со дня окончания отчётного периода предоставляется ряд документов. Это заявление (в произвольной форме), отчёт о фактических затратах (погрузка, перевозка, разгрузка) с приложением подтверждающих документов, копии свидетельств об утилизации и учредительных документов торговой организации (включая свидетельство о постановке на налоговый учёт).
Денежные средства перечисляются на расчетный счёт торговой организации в течение 25 рабочих дней со дня получения заявления.

В Фонд пенсионный настрочи и свои деньги получи…
Пётр Антонов:
- Я получаю трудовую пенсию по инвалидности. Но у меня, я думаю, накопились определённые средства в Пенсионном фонде. Могу ли я их получить?
- Имеется Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 8 февраля 2010 г. №67н quot;Об утверждении форм документов, необходимых для осуществления единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений лицам, которые не приобрели право на установление трудовой пенсии по старостиquot;.
В соответствии с этим приказом с 1 января 2010 г. некоторые категории граждан могут получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений, учтённых на их пенсионном счёте накопительной части трудовой пенсии. Это лица, которые достигли пенсионного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин), но в силу отсутствия необходимого страхового стажа не имеют права на пенсию по старости. Они получают трудовую пенсию по инвалидности, или по случаю потери кормильца, либо пенсию по государственному пенсионному обеспечению.
Приказом утверждена форма заявления гражданина в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, о получении единовременной выплаты.
Заявление можно подать лично или направить по почте. В последнем случае подпись заявителя и прилагаемые копии документов должны быть нотариально заверены. При личном обращении можно представить подлинники документов. Речь идет о паспорте, пенсионном свидетельстве и справке из ПФР. После снятия копий подлинники документов возвращаются заявителю. Заявление можно подать через законного представителя или доверенное лицо.

Не выдан акт на руки вам? Значит, вернуть должны права!!!
Антон Верещагин:
- Меня с моего согласия сотрудники ГИБДД доставили в медицинское учреждение и провели освидетельствование на предмет определения состояния алкогольного опьянения. Сказали, что содержание алкоголя – выше нормы, но акт мне на руки не дали. Правы ли они?
- Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.02.2010 №85н quot;Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством...quot; приведена в соответствие с решением Верховного суда РФ.
Напомним, что с 1 июля 2008 г. решением Верховного суда РФ от 22.10.2009 №ГКПИ09-1325 был признан недействующим пункт 5 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учётной формы №307/у-05 quot;Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средствомquot;, утвержденной Приказом Минздрава РФ от 14.07.2003 №308, в части, предусматривающей составление акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, в двух экземплярах.
На основании решения в названный приказ внесены изменения, в соответствии с которыми акт медицинского освидетельствования должен составляться в трёх экземплярах, при этом третий экземпляр акта будет выдаваться водителю транспортного средства, в отношении которого проводилось освидетельствование.
Поправки применяются со дня вступления в законную силу названного решения и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 июля 2008 г.
Спрашивайте – отвечаем
Спрашивайте – отвечаем

Другие новости по теме