Смолянин спас пожилую соседку из горящей квартиры
Происшествия

Смолянин спас пожилую соседку из горящей квартиры

15 июня 2022 года в 10:45
Накануне в Заднепровском районе Смоленска произошел пожар, в результате которого пострадавшую с ожогами верхних дыхательных путей госпитализировали в больницу. В пресс-службе ГУ МЧС России по Смоленской области рассказали подробности случившегося.

Инцидент произошел в первом часу дня. Молодой мужчина, проживающий в квартире на самом верхнем этаже пятиэтажного дома на улице Чернышевского, почувствовал дома запах гари. Не обнаружив его источник в квартире, он спустился на этаж ниже. Из квартиры 81-летней женщины, за которой присматривал смолянин, валил густой дым. Родственники пенсионерки живут далеко и ключи оставили мужчине на случай непредвиденных обстоятельств.

Сосед вызвал пожарных. Открыв дверь, он увидел страшную картину: всю квартиру заполнил густой едкий дым, в прихожей у дверей без сознания лежала женщина, видимо, она пыталась выбраться из жилья самостоятельно, но не смогла.

«Мужчина самоотверженно бросился на помощь и вынес соседку на лестничную клетку, в это время немногочисленные жильцы подъезда, которые были дома, быстро вышли на свежий воздух», - сообщили в ведомстве.

На место происшествия оперативно прибыли подразделения 3 пожарно-спасательной части и дежурная смена службы пожаротушения. Чтобы обеспечить дополнительную подачу воздуха, они надели на пожилую смолянку, которая всё еще была без сознания, спасательный капюшон и вынесли на улицу. Затем женщину передали подоспевшим специалистам скорой медицинской помощи. С ожогами верхних дыхательных путей смолянку госпитализировали в больницу.

Спасатели оперативно ликвидировали огонь, охвативший мебель в одной из комнат трехкомнатной квартиры. В результате произошедшего частично повреждена мебель, отделка стен и потолка. В настоящее время инспекторы надзорной деятельности и специалисты испытательной пожарной лаборатории работают над установлением причины пожара.

Фото: 67.mchs.gov.ru

Мария Образцова

Следственный комитет проводит проверку по факту гибели 19-летнего жителя Рославльского района
Полиция устанавливает свидетелей наезда на пешехода на улице Рыленкова в Смоленске