Анонсы

В Смоленске отметят День славянской письменности и культуры

22 мая 2018 года в 14:40

24 мая в областном центре состоятся торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

Напомним, у истоков возрожденного чествования святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, создателей славянской азбуки, стоял митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – патриарх Московский и всея Руси. Двадцать семь лет назад, в 1991 году, в нескольких городах России, в том числе, Смоленске, впервые прошли торжественные мероприятия в честь этой памятной даты.

С 9 до 11:30 состоится божественная литургия в Успенском кафедральном соборе. После праздничной службы по улицам Большой Советской, Козлова, Пржевальского, Кирилла и Мефодия, Карла Маркса пройдёт крестный ход, который завершится на площади Ленина. По традиции к шествию присоединятся руководители области, священники и педагоги, школьники и студенты, военнослужащие и курсанты, общественные и культурные деятели, прихожане смоленских храмов.

Далее участники крестного хода возложат цветы к мемориальной доске святым равноапостольным Кириллу и Мефодию. Завершится мероприятие большим праздничным концертом на площади Ленина.

Фото: admin-smolensk.ru

Лилия ПОТАПОВА

В Смоленск привезут репродукции шедевров Русского музея
Смолянам представят «Богатство славянских культур»