Власть

Депутаты Смоленской областной Думы рассмотрели ряд федеральных законопроектов

24 февраля 2020 года в 12:00

В ходе заседания комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями был рассмотрен ряд вопросов.

Заслушав и обсудив сводный годовой доклад Губернатора Смоленской области о ходе реализации и об оценке эффективности областных государственных программ за 2018 год, комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять его к сведению. Среднее значение степени реализации государственных программ в 2018 году составило 99%. Реализация государственных программ в 2018 году осуществлялась как за счет средств бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, так и за счет внебюджетных источников финансирования. Кассовые расходы областного бюджета на реализацию государственных программ по итогам 2018 года исполнены в сумме 38 млрд.651 млн. рублей.

Проект областного закона № 1-6 «О внесении изменений в статью 12.1 областного закона «О проверке достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Смоленской области, должностей государственной гражданской службы Смоленской области, лицами, замещающими государственные должности Смоленской области, государственными гражданскими служащими Смоленской области, соблюдения ограничений лицами, замещающими государственные должности Смоленской области, и соблюдения государственными гражданскими служащими Смоленской области требований к служебному поведению» был внесен губернатором Алексеем Островским.

В связи с тем, что в соответствии с Федеральным законом от 02.12.2019 № 418-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» вопросы отстранения от замещаемой должности государственного гражданского служащего регулируются статьей 32 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» проектом областного закона предлагается урегулировать только вопросы отстранения лица, замещающего государственную должность Смоленской области, от замещаемой должности на период проведения проверки, предусмотренной статьей 1 областного закона базового областного закона.
Комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять законопроект в первом чтении и в целом.

Рассмотрев информацию о работе комитета Смоленской областной Думы шестого созыва по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями за 2019 год, комитет принял ее к сведению. Также комитет принял решение об объявлении дополнительного конкурса кандидатов на должность члена Молодежного парламента при Смоленской областной Думе.

Председатель комитета Смоленской областной Думы по вопросам местного самоуправления, государственной службы и связям с общественными организациями Ирина Кожанова, комментируя итоги заседания комитета, отметила, что один из федеральных законопроектов, рассмотренных в ходе заседания, касается депутатов всех уровней, осуществляющих полномочия на освобожденной основе. Предполагается, что работодатель сможет отпускать депутата с основного места службы для исполнения им общественных обязанностей на срок от двух до шести дней с сохранением за ним места и социальных гарантий. Эта мера будет способствовать повышению эффективности деятельности законодательных и представительных органов власти.

«Еще один федеральный законопроект направлен на создание правовых основ для реализации проектов инициативного бюджетирования, предполагающих участие граждан в определении направлений расходования средств. В некоторых субъектах страны такая практика уже имеется. Сейчас многие активные жители городов, сел и деревень хотят, чтобы благоустройство территорий проходило с их участием. В нашей области уже есть опыт инициативного бюджетирования: один из пилотных проектов был реализован в городе Десногорске, где появилась детская игровая площадка», - подчеркнула Ирина Кожанова.

Фото: smoloblduma.ru

Алексей Островский и Игорь Ляхов обсудили ключевые направления совместной работы смоленских властей в 2020 году
Депутаты смоленской облдумы обсудили правовое урегулирование вопросов инициативного бюджетирования