Полевой выход по памятным местам боевой славы 1812 года
Церковь и общество

Полевой выход по памятным местам боевой славы 1812 года

20 июня 2022 года в 14:01

В этом году отмечается 210-летие великого исторического события – победы русской армии в Отечественной войне 1812 года.

4 июня 2022 года по благословению настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора иерея Владислава Багана состоялся полевой выход воспитанников воскресной школы Свято-Успенского кафедрального собора с педагогом Надеждой Николаевной Исаевой и родителями по историческим местам боевой славы Отечественной войны 1812 года, расположенным в окрестностях города Смоленска и Смоленского района – Валутина гора, Волчейка, Лубино.

С познавательной и интересной информацией по историческим местам, приуроченной к памятной дате сражения на Валутиной горе у деревни Латошино, ознакомил ребят и взрослых казак станицы «Смоленская» СКО Союза Казаков России есаул Вячеслав Владимирович Мальцев.

Участники полевого выхода обнаружили, что прилегающая территория памятных мест нуждаются в благоустройстве. Общими усилиями всех участников были приведены в порядок памятные места и знаки, расположенные на маршруте.

После запланированных мероприятий был устроен привал, где ребята смогли отдохнуть в тени вековой ивы, обхват которой составляет аж шесть человек!

В ходе познавательного и полезного путешествия по окрестностям Смоленска, связанным с Отечественной войной 1812 года, как сообщает пресс-служба Смоленской епархии, его участники смогли окунуться в прошлое и даже испить водицы из родника, из которого пили великие полководцы.

Фото: smoleparh.ru

Игорь Красновский

Смоленские студенты посетили город Минск
Смоленские и витебские казаки посетили обитель преподобного Герасима Болдинского