Жителям Сафоновского района подробнее рассказали о социальном контракте

Фото: © smoloblduma.ru

Сельское хозяйство

Жителям Сафоновского района подробнее рассказали о социальном контракте

11 апреля 2024 года в 07:46

В Смоленской области прошла встреча, в рамках которой жителям Сафоновского района подробнее рассказали о действующем социальном контракте. В мероприятии, прошедшем под председательством спикера регионального парламента Игоря Ляхова, приняли участие депутаты областной думы, отраслевые специалисты из правительства региона, а также главы сельских поселений.

Фото: © smoloblduma.ru

На данный момент на Смоленщине 27% населения проживает в сельской местности. Чтобы сократить отток людей в город, повысить их уровень жизни и доход, необходимо не только создавать крупные сельскохозяйственные производства, заниматься инфраструктурой, но и помогать селянам развивать личные подсобные хозяйства. В данном случае социальный контракт является одним из работающих инструментов. Встречи на тему этой меры господдержки уже прошли в четырёх районах Смоленской области: Хиславичском, Кардымовском, Ярцевском и Краснинском.

Фото: © smoloblduma.ru

«Первое, что я хочу сказать, районы абсолютно разные и по числу жителей, и по уровню развития. Где-то есть проблемы со сбытом продукции. В Ярцеве предпринимательство достаточно развито, но не имеет уклона в сельское хозяйство. В Сафонове хорошие возможности для реализации домашней сельхозпродукции: есть рынок и сохранена структура райпо. При этом население всё ещё слабо информировано о преимуществах социального контракта. Порой людей отпугивают такие слова, как бизнес-план, отчётность и так далее. Но все эти вопросы несложные. Большая ответственность в разъяснительной работе лежит на местной власти, главах сельских поселений, отделе соцзащиты. Главная цель соцконтракта поддержка малоимущих граждан. Начало работы положено. И мы надеемся, что количество заключенных соцконтрактов именно в сельскохозяйственном направлении будет значительно выше», прокомментировал председатель Смоленской областной думы Игорь Ляхов.

Напомним, с 1 апреля текущего года в Смоленской области был увеличен размер социального контракта. Теперь смоляне могут получить до 700 000 рублей на открытие своего дела и до 550 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Чтобы подать заявление и узнать подробные шаги для получения средств, необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства.

Фото: © smoloblduma.ru

«На встрече мы получили исчерпывающие ответы на вопросы. Во многих районах Смоленщины соцконтракт действует хорошо, накоплен положительный опыт. Уверена, что и Сафоновский район подключится к этому направлению. А мы со своей стороны будем максимально помогать людям», заявила депутат облдумы Нина Снытина.

Отметим, что по условиям социального контракта получить денежную субсидию могут гражданин или семья с доходом ниже прожиточного минимума на одного человека.

Фото: © smoloblduma.ru

«О социальном контракте я узнала от главы сельского поселения. У нашей семьи небольшое личное подсобное хозяйство: есть две коровы, курочки и бычок. За счёт субсидии мы планируем купить ещё одну корову и корм, чтобы увеличить производство и продажу молока. Для нас это будет очень хорошая помощь», рассказала жительница Барановского сельского поселения Сафоновского района Наталья Ермакова.

Как отметил Игорь Ляхов, задача социального контракта на первом этапе это помочь людям встать на ноги и сохранить людей на селе. Большой плюс этой меры господдержки в том, что деньги невозвратные. Даже если у человека не получится полностью реализовать свой бизнес-план, отдавать государству обратно полученные средства при их целевом расходовании не нужно. Если же начинающие предприниматели войдут во вкус, и дело будет развиваться, в дальнейшем можно объединиться в кооперативы. Такой опыт уже есть в различных регионах России.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Глава Сафоновского района с рабочим визитом посетил компанию «Русский лён»
Губернатор Смоленской области Василий Анохин дал старт посевной кампании