Смоленщине выделили 13,7 млн рублей на проект поддержки сельского хозяйства
Сельское хозяйство

Смоленщине выделили 13,7 млн рублей на проект поддержки сельского хозяйства

14 декабря 2020 года в 15:00

В Смоленской области подвели итоги реализации в 2020 году регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации».

Отметим, что проект входит в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», в рамках которого крестьянским (фермерским) хозяйствам предоставили гранты «Агростартап», а сельскохозяйственным потребительским кооперативам – субсидии на возмещение части затрат, направленных на их развитие.

По информации профильного департамента, господдержка в этом году была оказана 4 фермерским хозяйствам, расположенным в Кардымовском, Новодугинском и Духовщинском районах. Средства гранта «Агростартап» направили, в частности, на реализацию проектов по развитию молочного скотоводства, оленеводства (разведение маралов), ягодоводства.

В дополнение к этому, 3 кооператива из Демидовского, Смоленского и Ярцевского районов получили финансирование на возмещение затрат, связанных с приобретением сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки продукции. Общий объем господдержки составил 13,7 млн рублей.

Немаловажно, что данные мероприятия с начала реализации регионального проекта (2019-2020 годы) имели и социальный эффект – получатели «Агростартапа» создали 28 новых рабочих мест, а сельскохозяйственные потребительские кооперативы приняли на работу 29 новых членов.

Стоит отметить, что сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность находятся в числе наиболее востребованных секторов экономики Смоленской области, формируя агропродовольственный рынок и трудовой потенциал сельских территорий. В связи с этим вопросы развития АПК находятся в фокусе особого внимания губернатора Алексея Островского.

В частности, проводимая Администрацией области аграрная политика позволила привлечь в сельское хозяйство значительные денежные средства. С 2012 года на развитие отрасли направлено свыше 70 млрд рублей. Приоритетными направлениями работы также являются решение вопросов кадрового обеспечения сельского хозяйства, комплексное развитие сельских территорий.

Дополнительно в этом году увеличена субсидия для предприятий, которые сдают молоко на переработку внутри региона, чтобы поддержать местных производителей. Всего за последние годы в сельском хозяйстве области создано более 3 тысяч рабочих мест с достойными зарплатами, запущено более 20 современных аграрных предприятий.

Фото: admin-smolensk.ru

Более 500 000 000 рублей господдержки получили смоленские аграрии
1,7 млрд рублей направили на развитие сельского хозяйства Смоленщины