В Смоленской области ФСБ пресекла деятельность «черных риелторов»

Фото: © pixabay.com

Криминал

В Смоленской области ФСБ пресекла деятельность «черных риелторов»

20 сентября 2022 года в 11:01

33-летняя иностранка, причастная к незаконному отчуждению недвижимости малообеспеченных граждан, привлечена к уголовной ответственности по материалам Управления ФСБ России по Смоленской области.

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления, женщина входила в состав этнической организованной преступной группы и оформляла имущество жертвы на свое имя. Злоумышленники обманом завладели участком и домом одиноко проживающего пенсионера в городе Смоленске.

9 сентября этого года иностранку осудили за мошенничество, совершенное организованной группой, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, на 4 года лишения свободы условно. Суд смягчил наказание, учтя деятельное раскаяние, сотрудничество со следствием и наличие малолетних детей.

Остальные члены группы также не ушли от ответственности. Один их них получил реальный срок с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второй фигурант уголовного дела, занимавшийся юридическим оформлением фиктивных сделок, приговорен к 4 годам лишения свободы условно.

Земельный участок и дом, незаконно приобретенные преступниками, в установленном порядке возвращены законному владельцу.

Юрий Семченков

Слесарь из Смоленска пытался заказать интим-услуги в Интернете и потерял 30 000 рублей
Обвиняемый в убийстве молодой смолянин предстанет перед судом