Двое смолян выплатят 600 тысяч рублей за призывы к терроризму в соцсетях

Фото: © Мария Образцова

Криминал

Двое смолян выплатят 600 тысяч рублей за призывы к терроризму в соцсетях

10 ноября 2022 года в 16:27
Сотрудники УФСБ России по Смоленской области выявили и пресекли противоправную деятельность двоих жителей региона, призывавших силовым методом расправляться с представителями законодательных, исполнительных органов власти, а также муниципальными служащими.

Так, оперативникам регионального Управления ФСБ удалось установить, что 36-летний житель Дорогобужского района на почве личной неприязни в местных пабликах одной из соцсетей призывал собеседников сжечь государственные учреждения Дорогобужского района вместе с работающими там людьми.

Второй фигурант, 30-летний житель Ярцевского района, в развлекательных и информационных сообществах социальных сетей распространял мнение о необходимости массового убийства депутатов Государственной Думы России и членов Правительства России, а также говорил о необходимости устранения членов их семей.

Военный суд рассмотрел материалы уголовных дел, возбужденных следственным отделом УФСБ России по Смоленской области и региональным СУ СК, и признал злоумышленников виновными в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности. Смолянам назначили наказание в виде штрафа в 300 тысяч рублей каждому.

Мария Образцова

Несовершеннолетнего жителя Ельни подозревают в краже денег с банковской карты
В Смоленске задержали новых фигурантов по уголовному делу о бандитизме