Смоленское УФСБ пресекло канал незаконной миграции

Фото: © пресс-служба УФСБ России по Смоленской области

Криминал

Смоленское УФСБ пресекло канал незаконной миграции

6 февраля 2023 года в 12:17
Следственный отдел УФСБ России по Смоленской области возбудил уголовное дело по факту организации незаконной миграции в отношении двоих жителей Краснинского района. Из корыстной заинтересованности смоляне организовали незаконный въезд двух иностранных граждан в Россию.

Следствие установило, что днем 24 января 21-летнему смолянину поступило предложение за денежное вознаграждение перевезти через госграницу Российской Федерации вне установленных пунктов пропуска и мест несения службы пограничных нарядов двоих выходцев из Средней Азии. Молодой человек согласился и договорился со своим 39-летним знакомым, чтобы тот помог ему реализовать преступный умысел. При этом подельники договорились, что непосредственно транспортировать иностранцев через границу будет более опытный водитель, а юноша перевезет их на личном автомобиле по территории соседнего государства и до конечного места назначения в России.

Довести до конца преступный умысел им не удалось.

«Легковую машину 21-летнего жителя Краснинского района остановили сотрудники УФСБ России по Смоленской области и регионального ПУ ФСБ, иностранцев задержали и привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 18.1 КоАП России за нарушение правил пересечения Государственной границы Российской Федерации.
Жителям Краснинского района предъявлено обвинение в организации незаконной миграции, им грозит до 7-ми лет лишения свободы», - сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области.

Мария Образцова

Житель Смоленска поверил в бонусы от банка и лишился денег
В Смоленской области будут судить участников организованной группы, обвиняемых в покушении на сбыт героина