По материалам ФСБ смолянина осудили за валютную взятку таможеннику

Фото: © pixabay.com

Криминал

По материалам ФСБ смолянина осудили за валютную взятку таможеннику

4 марта 2024 года в 18:39
В январе 2022 года оперативники регионального УФСБ задержали 64-летнего смолянина, предпринявшего попытку дачи взятки в размере 15 000 долларов США инспектору Смоленской таможни. Деньги предназначались за оказание содействия в незаконном перемещении импортных товаров через Государственную границу Российской Федерации.

Ранее, в конце октября 2021 года, в районе деревни Красная горка Краснинского района сотрудники таможенных органов остановили транспортное средство, перевозившее иностранные товары стоимостью свыше 250 000 долларов США, принадлежащей фирме, в которой работал злоумышленник. В ходе досмотра специалисты выявили нарушения. Для решения проблемы 64-летний мужчина предложил должностному лицу региональной таможни взятку в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ России по Смоленской области, госслужащий сообщил о поступившем ему коррупционном предложении в региональное Управление ФСБ и отдел по противодействию коррупции Смоленской таможни.

«Сотрудники силовых ведомств разработали план оперативно-разысных мероприятий, благодаря которым преступника удалось задержать с поличным», - добавили в пресс-службе УФСБ.

В четверг, 29 февраля, Ленинский районный суд города Смоленска, рассмотрев материалы уголовного дела, возбуждённого региональным СУ СК, признал смолянина виновным в совершении преступления по части 5 статьи 291 УК РФ. Злоумышленника приговорили к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 2,32 млн рублей.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU



Мария Образцова

Врач из Вязьмы стала жертвой мошенников, представившихся родственниками
Смолянка перевела аферисту 1,5 млн рублей, взятые в кредит