Смолянин инсценировал разбойное нападение на самого себя

Фото: © 67.мвд.рф

Криминал

Смолянин инсценировал разбойное нападение на самого себя

11 апреля 2024 года в 11:03

40-летний житель Смоленского района инсценировал разбойное нападение на самого себя, чтобы избежать возврата долгов.

Как установило следствие, мужчина в феврале 2023 года убедил троих граждан, обладающих значительными суммами денег, что он успешно участвует в финансовых торгах. Мошенник обманным путём получил от потерпевших в общей сложности 50 250 000 рублей, которые, по его словам, были переданы третьему лицу, обещавшему вернуть деньги с процентами. В итоге злоумышленник потратил деньги на свои корыстные цели, а троим обманутым был причинён ущерб в особо крупном размере.

Фото: © 67.мвд.рф

Опасаясь, что пострадавшие потребуют вернуть долг, гражданин инсценировал разбойное нападение на самого себя. Смолянин при помощи самодельно переделанного оружия дважды выстрелил в свою машину и спрятал её в лесу возле деревни Лисичино Кардымовского района. Выйдя на дорогу, мужчина остановил проезжающий мимо автомобиль и сообщил водителю, а затем и полиции заведомо ложную информацию о вооруженном нападении на него и хищении транспортного средства, в салоне которого находились 100 млн рублей.

Фото: © 67.мвд.рф

Теперь аферисту грозит уголовное дело. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере, ложном доносе, а также незаконном хранении оружия.

Следите за новостями в телеграм-канале SMOLGAZETA.RU

Александр Новиков

Смоленское УФСБ возбудило уголовное дело в отношении организаторов незаконной миграции
Смоленским УФСБ задержан киевлянин, похитивший более 20 млн рублей АО «Росатом»