В Смоленской области проведут бесплатные экскурсии для участников «Диктанта Победы»
Культура

В Смоленской области проведут бесплатные экскурсии для участников «Диктанта Победы»

25 августа 2022 года в 19:37

Музей Великой Отечественной войны в Смоленске и Центр «Долг» в Вязьме проведут бесплатные экскурсии для участников всероссийского исторического теста «Диктант Победы» организованного «Единой Россией». Традиционно акцию поддерживают крупные музеи региона, такие как «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» в Смоленске и Центр патриотической работы «Долг» в Вязьме.

«Нам уже звонят жители города, спрашивают, можно ли будет написать тест у нас. Конечно, мы рады будем видеть в стенах центра жителей, военнослужащих, казаков. Всегда стараемся создать праздничную атмосферу перед началом на площадке обязательно будут играть песни военных лет», рассказала директор «Долга» Ирина Оленьчива.

«Долг» — это целый Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, который занимается патриотической деятельностью и напрямую работает с поисковыми движениями на территории России. Здесь создан уникальный Музей Неизвестного солдата, в экспозиции которого находятся личные вещи бойцов, фотографии, карты боевых действий, оружие — все это найдено во время поисковых работ по Смоленской области.

Ирина Оленьчива также рассказала, что в Центр «Долг» обращаются коллеги из тыловых регионов страны с просьбой передать экспонаты в их новые музеи. Например, найденная во время последних поисков чернильница и перо отправятся в Ямало-Ненецкий автономный округ.

По словам организаторов центра, для участников теста будет подготовленная отдельная программа с историями о Вахте Памяти, где им расскажут о судьбах тех, кто погиб, спасая Отечество от фашизма.

Самая масштабная и атмосферная площадка будет открыта на базе Музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

«Смоляне хорошо знают наш музей. Для них все, что касается событий Великой Отечественной войны, неразрывно связано с нашим музеем. И мы также получаем звонки от горожан, общественных организаций, которые хотят принять участие в «Диктанте Победы-2022», рассказал заведующий Музеем Великой Отечественной войны Александр Целуев.

Для участников «Диктанта Победы» также будет доступна бесплатная экскурсия, во время которой они смогут познакомиться с новой выставкой «История русской гимнастерки».

В Смоленской области акция пройдет в четвертый раз. Ее организаторы — «Единая Россия» и Российское военно-историческое общество при содействии государственных, общественных организаций и силовых структур.

Напомним, всероссийский исторический тест «Диктант Победы» пройдёт во всех районах Смоленской области 3 сентября в 14:00. Регистрация участников и волонтёров, а также все подробности теста доступны на сайте диктантпобеды.рф.

Фото: smolensk.er.ru

Александр Новиков

Владимирский театр на главной сцене Смоленска
Времена года Вячеслава Королькова