Премьера моноспектакля «Папка»
Культура

Премьера моноспектакля «Папка»

7 сентября 2022 года в 07:45

В Смоленском доме актера состоялась премьера моноспектакля «Папка». В этот раз публике представили израненную мужскую душу. Спектакль поставлен по пьесе Семена Кирова при поддержке Госстипендии Союза театральных деятелей России.

В последнее время на огонек в Дом актера, что на углу пятиэтажки по улице Коненкова, смоляне идут, как в советское время в кинотеатры. Идут за чем-то новым, захватывающим, за встряской и эмоциями. И новый спектакль, поставленный режиссером Бари Салимовым, способен удивить, захватить внимание, подогревать ожидание.

Необычное начинается с первых шагов: от того, как необычно оформлено камерное пространство, и почему именно так, до, а что же будет далее?

В какой-то миг может появиться ощущение, что оказался в 5-D кинотеатре, где над тобой парит индустриальный город, а перед глазами осколок какого-то другого мира в виде видавшего виды трюмо, старых фотографий и початой бутылки молока.

И вот появляется главный герой. Он растерян, растрепан, напуган и крайне наэлектризован. Человека на грани отчаяния, увязшего, как в трясине, в самокопании, сравнениях и упреках, обращенных в прошлое, сыграл актер Смоленского камерного театра Олег Марковкин. Его персонаж отчаянно ищет выход, пытается оправдаться, пожаловаться, найти понимание и сочувствие. Он ведет внутренний диалог с отцом, то и дело, вспоминая обиды, редкие минуты радости от общения с ним и разные острые ситуации, оголяя нерв непростых семейных отношений.

Благодаря умелой постановке, спектакль, как влитой, вписался в интерьер Дома актера, а блестящая актерская игра подчеркнула и усилила впечатление от пьесы. Обычные зеркала из оформления зрительного зала вдруг трансформировались в зазеркалье, и даже дверь приобрела на миг одушевленный образ.

О психологии человека написано множество книг и научных трудов, но каждый конкретный случай основан на частном. Новая театральная истории рассказывает о человеке ранимом, уставшем от борьбы с призраками и самим собой. Наверное, не каждый поймет такого героя. Кто-то посчитает его жалким, другие — искренне пожалеют, мол, «надо же, есть и такие», но будут и те, кто сразу узнает образ и, возможно, задумается о своей жизни — прошлой и настоящей.

«Детская травма», — сказал один из зрителей, выходя из зала. Наверное, так оно и есть. И это замечание, произнесенное вполголоса, вполне претендует на роль рекламы. Театральные сюжеты обычно берутся из жизни, и их художественно воспроизводят для того, чтобы выделись проблему, дать людям подсказку, защитить от возможных ошибок.

После просмотра собравшиеся вполголоса делились впечатлениями. Они были разные, как и люди в зале, но начавшееся обсуждение показало, что автор пьесы, режиссер, актер и их помощники достучались до каждого. Одна юная зрительница призналась подруге, что «не ожидала такого», но в ответ на вопрос: «Как тебе, понравилось?» без раздумий дала утвердительный ответ.

А. Курцев

Фото: А. Курцев

Смоленск посетят граффити-художники из разных городов
Вышел третий выпуск онлайн-проекта «Открывая Смоленск»