Встречайте, «…и Сальери»

Фото: © А. Курцев

Культура

Встречайте, «…и Сальери»

8 октября 2022 года в 07:40

Встречайте, «…и Сальери». Эти слова прозвучали на днях в Смоленском Доме актера. Руководитель Смоленского отделения Союза театральных деятелей Ольга Федорова объявила об очередной премьере, представив спектакль «…и Сальери», созданный при поддержке госстипендии СТД и за счет субсидии Департамента Смоленской области по внутренней политике.

В основе нового спектакля – трагедия, к которой часто обращается театральное искусство, и гений Александра Сергеевича Пушкина, написавшего «Маленькие трагедии».

Как признался исполнитель и создатель моноспектакля Владимир Арбузов, вот уже сорок лет, как он читает «Маленькие трагедии» и «Евгения Онегина».

«Этот год мы с супругой потратили на то, чтобы сделать зрительскую версию»,– поделился Владимир Алексеевич.

Фото: © А. Курцев

По его словам, идея спектакля появилась давно, но было трудно и боязно подступиться к ее реализации, ведь, взяв такое произведение, нужно соответствовать его высочайшему уровню.

В итоге творческих раздумий, обсуждений, сомнений и проб появился замечательный спектакль, который переносит зрителя в мир музыкального искусства, с его принципами, характерами, взлетами и падениями. С помощью кукол главный герой рассказывает трагическую историю, приведшую к гибели гениального композитора. На сцене кипят страсти, оживают предметы и чувства, витает ощущение времени и пространства. Как на исповеди, приходит понимание кем был и к чему пришел Антонио Сальери.

Фото: © А. Курцев

В спектакле много пластики, жизни, символизма, трепетного отношения к наследию Пушкина. Можно ли изобразить на сцене шторм с помощью бутафорских роялей? Можно, убеждает актерская игра. Происходящее на сцене завораживает, от него трудно оторваться, как от хорошей книги в прохладный осенний вечер.

По окончанию спектакля Владимир Арбузов поблагодарил своих партнеров и помощников, работавших над постановкой. Его супруга, Татьяна, создала узнаваемых кукольных персонажей и занималась музыкальным сопровождением. В создании зрительного образа - оформлении декораций, костюма и освещения помогли Макс Василенков и Николай Агафонов.

По традиции Дома актера сразу послу спектакля прошло его экспресс-обсуждение. По мнению зрителей, эта театральная история великолепна.

Фото: © А. Курцев

«Очень понравилось, очень, – говорили в зале. – Владимир Алексеевич, бойтесь и творите больше и чаще».

«Спасибо. Мы очень хотели вам понравиться», – признался актер.

Алексей Курцев

Смоленский кинотеатр «Современник» устроит бесплатные показы фильмов
Приметы времени Сергея Богомолова