В Смоленске открылась планшетная выставка «Крепостные сезоны»

Фото: © музей Смоленская крепость

Культура

В Смоленске открылась планшетная выставка «Крепостные сезоны»

28 ноября 2022 года в 20:01

27 ноября государственный музей «Смоленская крепость», продолжая реализацию выставочной программы, при поддержке партнеров музея – Альфа-Банка, Корпорации инвестиционного развития Смоленской области и кинотеатра «Современник» – представил новую выставку «Крепостные сезоны».

Выставка установлена у кинотеатра «Современник» и позволяет совершить путешествие во времени и пространстве, насладиться впечатляющими видами крепостной стены и обратить внимание на памятные даты, связанные с историей крепости. Каждый из 12 выставочных планшетов, повествующих о крепостных башнях и пряслах, посвящен одному из месяцев года.

«Сотрудничество музея «Смоленская крепость» и кинотеатра началось в 2022 году и постоянно расширяется, получает новые формы. Мы вместе показываем выставки, рассказываем о культурном наследии нашего города, раскрывая историю Смоленщины», – отметила представитель кинотеатра «Современник» Алена Чижова.

Фото: © музей Смоленская крепость

Директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк рассказал о важности взаимодействия с партнерами: «Альфа-Банк стал первым одновременно социальным и коммерческим партнером нашего музея. Финансовая поддержка позволила в сжатые сроки подготовить и представить выставку «Крепостные сезоны». В наших планах – продолжение плодотворного сотрудничества».

«Смоленск – один из древнейших городов России с богатой историей. Смоленская крепостная стена – не просто памятник, а историческое наследие всей страны. Открытая выставка дает возможность каждому познакомиться поближе с «Ожерельем Русской земли», как называют Смоленскую крепость, напоминает о важности этого архитектурного объекта. Как коренной смолянин я счастлив разделить общую радость с жителями города в этот важный и знаменательный день. Мы очень рады, что Альфа-Банк, открыв свое отделение в городе всего год назад, уже становится частью таких значимых культурных проектов», – комментирует региональный управляющий Альфа-Банка в Смоленске Александр Маруев.

Юрий Семченков

Смоленск театральный: опять премьера
В Смоленске прошла выставка «История гнездовской керамики»