Смоляне приняли участие в литературном конкурсе «Симоновские чтения» в Могилеве

Фото: © smoloblduma.ru

Культура

Смоляне приняли участие в литературном конкурсе «Симоновские чтения» в Могилеве

29 ноября 2022 года в 13:01

В белорусском городе Могилеве состоялся ежегодный международный литературный конкурс«Симоновские чтения».

Проект посвящен памяти выдающегося русского писателя и публициста Константина Симонова и объединяет начинающих и уже известных мастеров слова не только из стран постсоветского пространства, но и всего мира.

Смоленская областная организация Союза писателей России традиционно участвует в «Симоновских чтениях», а организационную поддержку с 2015 года оказывает председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов. В этот раз смоленские писатели были и в составе жюри, и среди лауреатов конкурса.

Мемориал «Буйничское поле»

28 ноября – день рождения Константина Симонова, в этом году ему исполнилось бы 107 лет.

Первое место встречи участников «Симоновских чтений» – мемориал «Буйничское поле» рядом с Могилевом. В начале июля 1941 года фронтовой корреспондент Константин Симонов вместе с фотокором Павлом Трошкиным прибыл в эти места по заданию редакции газеты «Известия» и оказался на переднем крае обороны. Гитлеровцы во много раз превосходили советские войска по численности и вооружению. На Буйничском поле стоял насмерть 388-й стрелковый полк С. Ф. Кутепова. Не сумев преодолеть оборону, немцы обошли Могилев и двинулись в сторону Москвы.

Подвиг защитников города Константин Симонов описал в очерке «Горячий день». Многие события того времени нашли отражение в его книге «Живые и мертвые». Всю жизнь писатель вспоминал Буйничское поле и завещал развеять над ним свой прах после смерти. Его воля была исполнена женой писателя Ларисой Ждановой и его детьми 8 сентября 1979 года. Через год, 25 ноября 1980 года, на Буйничском поле открыли мемориальный камень.

Участники литературного конкурса, писательские делегации из Смоленска, Брянска и городов Белоруссии возложили цветы к мемориальному камню. Затем в музее Константина Симонова состоялась церемония награждения победителей конкурса.

Фото: © smoloblduma.ru



Без памяти о прошлом нет будущего

В этом году «Симоновские чтения» наряду с творческим наследием писателя посвящены Году исторической памяти в Белоруссии. На конкурс было прислано 220 работ из России, Белоруссии, Украины, Азербайджана и Узбекистана. В прежние годы в литературном проекте участвовали писатели из Канады, Германии, Австралии и многих других стран, в основном они присылали переводы стихотворения «Жди меня».

«Симоновские чтения» – это патриотическое воспитание молодежи, сохранение исторической памяти и правды, поддержка талантливых авторов.

«Вызывает уважение, что в Год исторической памяти в Могилеве на протяжении целой декады проводятся различные мероприятия, посвященные Константину Симонову, его творческому наследию. Это свидетельствует о том, что жители города знают и ценят свою историю и являются настоящими патриотами. Изучив творчество Симонова, нельзя не пройти его фронтовыми дорогами, начиная от Могилева», – отметил на открытии начальник информационно-аналитического управления Смоленской областной Думы Олег Толстоус. Он также вручил организатору «Симоновских чтений», председателю Могилевской городской организации «Русского общества» Елене Опидович приветственный адрес от имени председателя Смоленской областной Думы Игоря Ляхова.

Фото: © smoloblduma.ru



«Выражаю слова глубокой признательности организаторам и участникам чтений, которые поддерживают и развивают лучшие литературные традиции, укрепляя связь поколений, времен и народов. Именно память об общей исторической судьбе России и Белоруссии способствует сбережению важнейших ценностей добрососедства и взаимного уважения», – говорится в адресе.

Конкурсные работы рассматривались в четырех номинациях: «Малая проза», «Публицистика», «Поэзия» и «Перевод».

Смоленские писатели Владимир Королев, Екатерина Рогачева и Мила Клявина заняли два первых и одно третье место в жанре малой прозы.

Фото: © smoloblduma.ru

Награждение победителей проходило в музее Константина Симонова в Могилевском государственном профессиональном агролесотехническом колледже. Экспозиция создана благодаря преданной поклоннице писателя, ветерану Великой Отечественной войны, освобождавшей Белоруссию, россиянке Тамаре Сергеевне Бусько. Долгие годы она кропотливо собирала военные публикации Константина Симонова, которые легли в основу экспозиции. В Музей ежегодно приезжают сотни людей, чтобы прикоснуться к творчеству писателя.

В Смоленске прошла выставка «История гнездовской керамики»
21 декабря в Смоленске состоится презентация проекта «Ёлка Смоленской области»