К дню рождения маэстро

Фото: © Смоленская областная филармония

Культура

К дню рождения маэстро

2 декабря 2022 года в 07:40

В вечер открытия фестиваля, посвящённого памяти Виктора Павловича Дубровского, со сцены концертного зала филармонии звучала музыка смоленских композиторов. А заглавным произведением программы стала литературно-музыкальная композиция «Город над рекою», в основе которой – история строительства крепостной стены и подвиг смолян при обороне города от польских захватчиков…

Продолжая традиции

Фестиваль, посвящённый памяти Виктора Павловича Дубровского, – это своеобразное музыкальное подношение маэстро, приуроченное к дню его рождения. Выдающийся дирижёр, основатель Смоленского русского народного оркестра, который с 1995 года носит его имя, он сделал всё для того, чтобы созданный им коллектив стал визитной карточкой Смоленщины и поистине уникальным явлением в российской культуре.

– Мне кажется, нам всем очень повезло, что когда-то волею судьбы Виктор Павлович Дубровский оказался в Смоленске, – считает директор Смоленской областной филармонии Янина КАЗЁННОВА. – Будучи музыкантом, мыслителем, мечтателем, вдохновителем, он нашёл здесь тех, кто ему поверил. И результатом этого творческого единения стало создание прекрасного коллектива с уникальным составом, уникальным звучанием. Коллектива, который сейчас носит его имя и давно является визитной карточкой не только Смоленской филармонии, но всего нашего региона.

Логично, что Смоленский русский народный оркестр под руководством заслуженного деятеля искусств АР Крым Игоря Каждана традиционно становится одним из главных участников фестиваля памяти В.П. Дубровского. А у публики будет ещё одна возможность убедиться в широком диапазоне исполнительских возможностей этого коллектива.

– В этом году в программе фестиваля преобладает классическая симфоническая музыка, – продолжает Янина Казённова. – И в этом мы продолжаем традиции, заложенные Виктором Павловичем. Ведь он изначально создавал свой оркестр как уникальный, чтобы играть симфоническую музыку на народных инструментах. И эту особенность нашего оркестра мы подчёркиваем.

«Город над рекою»

В этом году открытие фестиваля совпало с 30-летием Смоленского отделения Союза композиторов России.

– Мы не могли пройти мимо этого юбилея, поскольку на протяжении всех тридцати лет Смоленская филармония и региональное отделение Союза композиторов очень тесно сотрудничали, – признаётся Янина Казённова. – Филармония всегда имела возможность подпитываться новыми произведениями смоленских авторов, а композиторы могли услышать первое исполнение своих сочинений в наших стенах. Поэтому мы открываем фестиваль нашим совместным проектом – музыкально-литературной поэмой «Город над рекою».

К слову, премьерное исполнение этого произведения состоялось год назад здесь же, в концертном зале имени М.И. Глинки. И уже тогда у слушателей было полное ощущение, что на наших глазах родилось что-то большое по значимости и очень доступное по восприятию.

В этом проекте совпало всё: тема, близкая каждому смолянину, яркие образы и невероятная мелодичность текста поэмы Дмитрия Петроченкова, берущая за душу музыка Владимира Сухорукова и великолепное исполнительское мастерство Евгения Самоедова и русского народного оркестра имени В.П. Дубровского под управлением Игоря Каждана.

– Это последнее законченное произведение Виктора Сухорукова, – говорит музыковед Татьяна ВАСИЛЬЕВА. – И теперь уже по праву можно сказать, что это его завещание. Завещание, в котором он очень точно обозначает свои нравственные ориентиры. Потому что в этой музыке воплотилось всё то, что было для него бесконечно дорого: любовь к родному городу, родной стране и её великой героической истории. Эта музыка и есть подлинный патриотизм – искренний, действенный, непридуманный.

В апреле «Город над рекою» звучал в Москве на фестивале «Музыка России» и был удостоен самой высокой оценки столичной публики и рецензентов. В частности, одна из таких рецензий заканчивалась словами: «Смоляне полностью захватили воображение, эмоции и мысли. Думается, что это сочинение, рождённое на смоленской земле, станет заметным вкладом не только в литературу для русского народного оркестра, но и в русскую музыку в целом»…

Ещё раз убедиться в правомерности этих слов смогли и слушатели, пришедшие на открытие фестиваля памяти В.П. Дубровского, которое получилось ярким, эмоциональным и по-домашнему тёплым.

Музыка в подарок

– Формат этого фестиваля традиционный, но наполнение его может быть совершенно разным, – считает Янина Казённова. – Если в прошлом году мы предоставили возможность выступить на нашей сцене молодым музыкантам, только начинающим свой творческий путь, то на этот раз мы ждём знаменитостей. Надеюсь, их программы станут настоящим подарком для наших слушателей.

1 декабря с камерным оркестром Смоленской филармонии (дирижёр – Игорь Каждан) выступит арфистка Анна Шкуровская из Москвы. В программе, представляющей увлекательное музыкальное путешествие по странам, прозвучат произведения композиторов Германии, Англии, Австрии, Франции и России. Некоторые сочинения для арфы с оркестром будут исполнены в Смоленске впервые.

Замечу, что арфа вообще довольно редко звучит со сцены Смоленской филармонии. Так что этот концерт действительно можно считать изысканным подарком для слушателей.

2 декабря Смоленским русским народным оркестром будет дирижировать Владимир Шкуровский (г. Москва). Вниманию слушателей будет представлен музыкальный дивертисмент «Танец и чувства»: музыка Сергея Рахманинова, Сергея Прокофьева, Игоря Стравинского, Антонина Дворжака и других композиторов в собственной аранжировке и инструментовке дирижёра.

– Эти произведения неоднократно исполнялись оркестрами под управлением Владимира Шкуровского во многих российских городах, но в Смоленске они прозвучат впервые, – поясняет Янина Казённова. – Вообще, художественный руководитель и главный дирижёр Русского народного оркестра Российской академии музыки имени Гнесиных Владимир Шкуровский широко известен своими обработками классических сочинений. Им создано более трёхсот аранжировок для русского народного и симфонического оркестров, в том числе авторские циклы для детей и взрослых. Он очень опытный дирижёр и творческая личность. Его аранжировки всегда интересно слушать.

В программе «Танец и чувства» примет участие и солистка Смоленской филармонии Людмила Каминская (сопрано).
4 декабря Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением Игоря Каждана представит музыкальную сказку Сергея Прокофьева «Петя и волк».

– Это одно из лучших произведений Сергея Прокофьева для детей, – считает Янина Казённова. – Сам он задумывал эту сказку не для того, чтобы развлечь подрастающее поколение, а чтобы научить его правильно слушать классическую музыку.

Завершится фестиваль 10 декабря – в день 95-летия Виктора Павловича Дубровского. Программу «Шедевры мировой оперы» исполнит Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского под управлением Игоря Каждана. Прозвучат произведения Дж. Пуччини, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, К. Делиба и, конечно, любимые сочинения самого маэстро Дубровского: «Сорока-воровка» Д. Россини и «Грёзы» Р. Шумана.

В заключительном концерте фестиваля примут участие солисты филармонии Евгений Мишутин, Людмила Каминская, Анатолий Смирнов и Ольга Кузьмина.

Справка «СГ»

Виктор Павлович Дубровский – советский и российский дирижёр, основатель и первый руководитель Смоленского русского народного оркестра, который с 1995 года носит его имя.

Народный артист РСФСР, заслуженный артист Белорусской ССР.

Виктор Дубровский родился 10 декабря 1927 года в Воронеже. В 1944 году с отличием окончил Центральную музыкальную школу-десятилетку в Москве.

Позже дважды с отличием оканчивал Московскую государственную консерваторию. В 1949 году – оркестровый факультет (класс профессора Льва Цейтлина), а в 1953-м – дирижёрский (класс Лео Гинзбурга).

Будучи ещё студентом четвёртого курса, Дубровский был принят по конкурсу дирижёром-ассистентом в Государственный симфонический оркестр СССР.

С 1956 года – художественный руководитель и главный дирижёр Государственного симфонического оркестра Белорусской ССР в Минске.

С 1962 года Виктор Дубровский в течение 15 лет был художественным руководителем и главным дирижёром Государственного академического русского народного оркестра имени Осипова в Москве. Под его руководством коллектив совершал большие гастрольные поездки, в том числе в США, Канаду, Великобританию, Германию, Японию, Францию, Австралию.

Более десяти лет Дубровский параллельно преподавал дирижирование в Белорусской государственной консерватории и Московском государственном институте культуры.

Маэстро сделал большое количество записей симфонической и народной музыки, которые транслировались на Всесоюзном радио и Центральном телевидении. Много сотрудничал с выдающимися советскими музыкантами Святославом Рихтером, Эмилем Гилельсом, Мстиславом Ростроповичем, Даниилом Шафраном, Давидом Ойстрахом, Леонидом Коганом.

В 1968 году в Гамбурге награждён «Золотым диском» за вклад в развитие симфонической и народной музыки.

В 1988 году Дубровский создал первый в Смоленской области профессиональный оркестр русских народных инструментов, который стал одним из лучших в СССР.

С 1991 года параллельно возглавил Государственный академический оркестр Белоруссии.

Всего за 45 лет активной творческой деятельности Виктор Дубровский со своими оркестрами побывал на гастролях более чем в 50 странах мира и дал около 2500 концертов.

Скончался 17 октября 1994 года. Похоронен на Братском кладбище Смоленска.


Ольга Суркова

Конкурсная копилка хорового класса
V фестиваль «Мудрая сова»: продолжение традиции