Листая новые страницы лоскутного альбома

Фото: © КВЦ имени Тенишевых

Культура

Листая новые страницы лоскутного альбома

2 января 2023 года в 18:01

В КВЦ имени Тенишевых открылась выставка «Новые страницы лоскутного альбома». В её экспозиции представлены работы декоративно-прикладного искусства, выполненные московскими художниками Верой ЩЕРБАКОВОЙ, Галиной КРАСНИКОВОЙ и Ларисой ЛУКЬЯНОВОЙ, а также мастерами клуба «Лоскутова» под руководством Натальи СЕРАФИМОВОЙ…

Товарищи по творчеству

По словам Натальи Серафимовой, это уже десятая выставка проекта. И то, что этот первый юбилей отмечается в Смоленске, не случайность – два года назад именно здесь стартовала первая выставка «Страницы лоскутного альбома».

– В 2020 году выставка проходила в условиях строгих ограничений, связанных с непростой эпидемиологической обстановкой, – говорит Наталья Серафимова. – Не всё задуманное тогда получилось, но выставка имела успех, и восторженные отзывы о ней мы с удовольствием читали на обратной дороге в Москву. Это убедило нас, что такие проекты необходимы, чтобы нести людям радость, тепло и положительные эмоции. И мы предлагаем смолянам полистать уже «Новые страницы лоскутного альбома».

Нынешняя выставка вполне оправдывает своё название, поскольку на ней представлены все новые работы. За исключением одной: «В сиянии звезды есть формула цветка», поскольку она стала визитной карточкой проекта.

– Это коллективная работа, которую делали девять человек, – продолжает Наталья Серафимова. – И мне самой она очень нравится – от неё идёт какое-то тепло, хочется стоять рядом и рассматривать. Когда моя внучка увидела эту работу, в её глазах читалось такое невероятное восхищение, которое она пока не может выразить словами – ей только полтора года.

Все работы мастеров клуба «Лоскутова», представленные на выставке, коллективные. За каждой – несколько месяцев совместного творчества, что заложено уже в самом названии, преобразованном из словосочетания «Лоскутное товарищество».

– Вообще, очень удачно получилось: клуб «Лоскутова» и три совершенно разных художника, – считает художник Вера Щербакова. – У нас даже направления разные, и у каждого своя дорога в творчестве, свой почерк. Мы не конкуренты, а скорее единомышленники, которые собрались, чтобы каждый раз открывать новые страницы нашего лоскутного альбома.

– Эта выставка получилась более масштабной и разноплановой, – дополняет художник Лариса Лукьянова. – Прошлая экспозиция строилась вокруг ёлки и была как декорация к Новому году. А здесь мы постарались сделать всё в едином пространстве, когда входишь в зал и сразу видишь и плоскостные работы, и витрины, и одежду на манекенах.

Фото: © КВЦ имени Тенишевых

Пуговичный дизайн

Вера Щербакова – человек в мире лоскутных мастеров известный. Она любит экспериментировать и использовать в своих работах самые необычные материалы: тесьму, пуговицы, металл и даже компьютерные диски.

– Мне бы хотелось, чтоб как можно больше людей посмотрели нашу выставку, потому что сил в неё вложено очень много. Одних украшений – больше пятидесяти. А ещё авторские подушки, сумки, панно, одежда…

– Вера Ивановна, ваши украшения тоже в технике лоскутного шитья?

– Нет, это пуговичный дизайн. Чаще всего это бусы, реже колье. И бусы из различных вариантов пуговиц: с двумя и четырьмя дырочками, на ножке, блузочные… Я стараюсь объединить их между собой, чтобы они зазвучали. Прикладываю максимум фантазии, чтобы сделать что-то необычное. И это на самом деле уникальные украшения, потому что каждое существует в единственном экземпляре.

– Откуда такое необычное увлечение?

– Я давно поняла, что пуговицы – уникальный материал. И совершенно неоценённый. Они интересны и по отдельности, и когда их много. С ними очень интересно играть, составлять композиции, расставлять акценты.

Очень много односторонних пуговиц. С одной стороны она красивая, а с другой просто плоская. И надо так переплести их шнуром, чтобы сделать акцент именно на лицевой стороне. Можно на одну пуговицу наложить вторую и даже третью и составить такой высокий концентрический рисунок.

Со временем я настолько вдохновилась этим видом творчества, что в дополнение к бусам стала делать и серьги из пуговиц.

– Я знаю, что у вас была персональная выставка в Милане. Там вы тоже показывали свои украшения из пуговиц?

– Нет, это была выставка головных уборов в русском стиле. Очень весёлых, на мой взгляд. Пуговицами я тогда только начала заниматься и ещё не была готова их показывать.

Дуэт «Гал-Ла»

Лариса Лукьянова восхищает своим умением использовать лоскутки в качестве красок для своих импрессионистических полотен. Любит создавать коллажи в технике ручной стёжки, смешивать фактуры и играть с цветом.

– Эту работу я назвала «Зимний путь», хотя на самом деле более точным было бы название «Путь в Смоленск», – рассказывает художник. – Я ехала в Смоленск на открытие прошлой выставки на утренней электричке. В Москве было пасмурно, а тут я увидела первые лучи солнца, когда небо отрывается от земли и между ними появляется просвет. И это мелькание берёз за окном, блеск снега, бесконечное движение – мне хотелось передать это в своей работе. Конечно, выстраивать её было очень тяжело, но интересно.

Работа Галины Красниковой «В стиле бохо» тоже была выполнена с мыслями о Смоленске.

– Я сделала её специально для этой выставки, и она получилась с новогодним настроением, – признаётся автор. – Это плоскостная работа в технике шитья по бумаге с закрытыми стачными швами. То есть надо было так составить композицию, чтобы всё плавно перетекало одно в другое и в каких-то местах соединялось. Мне было сложно работать в такой палитре: я такой открытый красный и яркий бирюзовый никогда не соединяла, поскольку люблю менее динамичные тона. Но мне нравится то, что получилось.

Галина Красникова любит создавать ассоциативные квилты, используя свой актёрский опыт и вдохновляясь волшебными сказками и окружающим миром.

– Когда я в сорок лет ушла из театра, мне необходимо было его чем-то заменить. Лоскутное шитьё – мой театр. Я в это играю. Я с этим играю. Я про это играю. И мне это очень интересно. В моём театре я могу быть и драматургом, и режиссёром, и сценографом, и актёром. Главное – тема, как она звучит в моём сердце. Если вибрация началась, постепенно складывается образ будущей работы. Эмоциональный образ притягивает к себе образы визуальные, техники, качество тканей и их взаимоотношения, фактурные и цветовые.

В 2018 году Галина Красникова и Лариса Лукьянова объединились в творческий дуэт «Гал-Ла», чтобы делать вместе коллекции дизайнерской одежды. Таких коллекций уже четыре: «Путешествие в страну солнца», «Скерцо», «В контексте» и «Апрель», – какие-то вещи из них можно увидеть и на выставке в Смоленске.

– Мы шьём то, что можно носить, – поясняет Лариса Лукьянова. – То, что подчёркивает индивидуальность женщины, делает её узнаваемой, непохожей на других. И каждая из наших вещей имеет какой-то замысел. Нам не интересно делать обычную одежду – мы каждую коллекцию обыгрываем, соединяем ткани, придумываем истории…

Арт-терапия

Отдельная серия работ из «Новых страниц лоскутного альбома» сделана под влиянием творчества художников-авангардистов. Для этого авторы специально сходили в музей на соответствующую экскурсию.

– Было очень интересно рассматривать работы авангардистов, – признаётся Наталья Серафимова. – Даже «Чёрный квадрат» Малевича выглядит просто невероятно: краска в некоторых местах потрескалась, и в этих трещинках просматриваются другие цвета. Это так завораживает – словно переступаешь за какую-то грань и видишь абсолютно новый мир. И это помогает твоему творческому росту, заряжает энергией, даёт импульс.

Художники взяли за основу тему деревьев, изобразив их в самых разных техниках, фактурах и цветовой гамме.

– Есть просто потрясающие работы, – считает Наталья Серафимова. – Есть варианты, которые классическими приёмами лоскутного шитья уже не передашь – необходимо искать другие ходы, новые технологии. Вообще, творчество настолько многогранно, что это не перестаёт удивлять и восхищать. Оно не только тренирует руки и будоражит мысль, но и лечит душу. Приводит в медитативное состояние, переключает, восстанавливает и даёт заряд на перспективу.

По мнению Натальи Серафимовой, таким арт-терапевтическим эффектом обладает и выставка «Новые страницы лоскутного альбома», где в фейерверке цвета рождается хорошее настроение…

Выставка «Новые страницы лоскутного альбома» будет работать до 22 января 2023 года.

Ольга Суркова

Чудесные куклы Татьяны Колодяжной
В Смоленске на улице Маяковского обновили выставку работ дизайнеров