Смоляне смогут посетить показ оперы Даргомыжского «Русалка» в виртуальном концертном зале

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Культура

Смоляне смогут посетить показ оперы Даргомыжского «Русалка» в виртуальном концертном зале

1 февраля 2023 года в 14:05

21 февраля Смоленская областная научная библиотека имени А. Т. Твардовского превратится в настоящий концертный зал. Жители и гости города Смоленска смогут прийти сюда не только почитать книги, но и приобщиться к театральному искусству.

В связи с юбилеем великого русского композитора Александра Сергеевича Даргомыжского в виртуальном концертном зале библиотеки 21 февраля в 15:00 состоится показ оперы «Русалка».

Организатором не придется приглашать театральную труппу: все действо можно будет увидеть на большом экране и услышать с отличным звуком.

Виртуальный концертный зал в Смоленской областной научной библиотеке имени А. Т. Твардовского – первый открытый на Смоленщине подобный концертный зал. Открытие зала состоялось в 2019 году в рамках национального проекта «Культура».

Что представляет собой виртуальный концертный зал? Это вполне реальный, настоящий зал, в котором с помощью современного оборудования ведется трансляция лучших культурных событий. Благодаря его уникальным возможностям смоляне могут «побывать» на концертах выдающихся деятелей искусства, услышать музыку в исполнении кумиров миллионов, не покидая родного города или деревни.

В Смоленской области в рамках национального проекта «Культура» за последние 3 года открыты 9 таких виртуальных концертных залов: на площадке Смоленской областной научной библиотеки имени А. Т. Твардовского, Сафоновского городского культурного центра (Дворец культуры), Детской школы искусств города Ярцево, Детской музыкальной школы имени М. И. Глинки города Ельни, Рославльской ДМШ им. М. И. Глинки, Десногорской центральной библиотеки, Гагаринской детской музыкальной школы им. И. Д. Кобзона, Детской школы искусств Дорогобужского района, Духовщинской детской музыкальной школы. На эти цели было потрачено почти 18 миллионов рублей. Еще 2 виртуальных концертных зала планируются открыть в этом году – в Руднянском городском Доме культуры и Детской музыкальной школе имени М. И. Глинки города Смоленска.

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Директор музея-заповедника «Хмелита» Надежда Кулакова рассказала о планах
С верой в добро, любовь и справедливость