Три виртуальных концертных зала открылись в Смоленской области в 2022 году

Фото: © pixabay.com

Культура

Три виртуальных концертных зала открылись в Смоленской области в 2022 году

4 марта 2023 года в 09:50

В 2022 году для жителей Смоленской области стали доступны три виртуальных концертных зала.

Открытие таких пространств стало возможным благодаря реализации национального проекта «Культура». Виртуальные концертные залы появились в дорогобужской Детской школе искусств, в детских музыкальных школах Гагаринского и Духовщинского районов.

Виртуальные концертные залы открываются с целью расширить доступность академического музыкального искусства и объединить всю территорию России в единое культурное пространство, используя передовые информационные технологии.

В подобных залах установлена система онлайн-трансляций, благодаря которой зрители могут смотреть и слушать выступления ведущих артистов и коллективов в режиме реального времени или в записи. Для этого приобретена высокопрофессиональная современная техника, позволяющая сохранить чистоту и качество звука, создать эффект присутствия на концерте.

На открытии виртуальных залов смоляне смогли перенестись в Хабаровскую краевую филармонию и послушать выступления музыкантов на XI Международном фестивале Юрия Башмета, а также концерт «Магия трех роялей» знаменитого коллектива – фортепианного трио «Bel Suono» – в Кремлевском дворце.

Тихая жизнь мёртвой природы
В Смоленске пройдёт международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный»