Новые возможности Пушкинской карты откроет смолянам Пушкинский марафон

Фото: © smoladmin.ru

Культура

Новые возможности Пушкинской карты откроет смолянам Пушкинский марафон

27 июля 2023 года в 14:31

С 1 сентября в Смоленске Движение Первых вместе с партнерскими организациями запускает Пушкинский марафон.

Команды школьников и студентов колледжей посетят по Пушкинской карте определенные учреждения, выполнят интерактивные задания и поборются за призы от Движения Первых и партнеров. Пилотный проект продлится до конца ноября.

С января 2024 года к марафону присоединятся все организации-участники программы «Пушкинская карта» из Смоленской области.

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

26 июля в региональном отделении Движения Первых прошла установочная сессия с представителями более 20 организаций-участников программы «Пушкинская карта» в Смоленске: музеев, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов.

По итогам встречи решено запустить пилотный проект – Пушкинский марафон – с начала учебного года. В ближайшее время определятся организации, которые войдут в «маршрутный лист» каждой команды. В течение трех месяцев группа школьников или студентов СПО вместе с руководителем смогут посетить все указанные учреждения и выполнить интерактивные задания.

В декабре определят команду-победителя, которая получит подарки от Движения Первых. Также каждая организация выберет и наградит самую активную команду.

В феврале Пушкинский марафон стартует на Смоленщине с новым размахом. К проекту присоединятся все организации-участники программы, а командам откроется более широкий выбор объектов для посещения.

Фото: © предоставлено пресс-службой администрации Смоленской области

Проект реализуется при поддержке Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию и Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

«Пушкинский марафон позволит внести разнообразие в полюбившуюся смоленским школьникам и студентам программу, – комментирует Павел Петров, председатель Совета регионального отделения РДДМ «Движение Первых» Смоленской области. – Мы вводим командный формат участия и подключаем игровую составляющую: ребят ждут увлекательные задания, и самые активные участники будут награждены крутыми призами от Движения Первых и наших партнеров».

Искусство, объединяющее народы
Владимир Ельчанинов: «Ремесло – это слова, которыми мы передаём чувства»