Смоленский государственный академический драматический театр открыл сезон

Фото: © Алексей Курцев

Культура

Смоленский государственный академический драматический театр открыл сезон

19 сентября 2023 года в 15:31

15 сентября у парадного Смоленского государственного академического драматического театра имени А. С. Грибоедова снова было многолюдно. Нарядные дамы, галантные кавалеры собрались на открытие очередного театрального сезона, визитной карточкой которого стал премьерный спектакль «На всякого мудреца довольно простоты».

Фото: © Алексей Курцев

Первыми на сцену вышли ведущие. Актеры театра Юрий Гапеев и Марина Лукашова рассказали о гастролях и планах театра.

Уже совсем скоро, 23 сентября, на большой сцене представят новую постановку «А зори здесь тихие…» по мотивам одноименной повести писателя-фронтовика Бориса Васильева. Следующий показ спектакля состоится в рамках Международного театрального фестиваля «РОДИНА МОЯ…», который пройдет в Смоленске с 25 по 30 сентября и приурочен к празднованию 1 160-летия города Смоленска и 80-летию со дня освобождения Смоленщины от фашистской оккупации.

Еще одним подарком для смолян и гостей города станет встреча с актерами Мурманского областного драматического театра. Они посетят Смоленск в рамках реализации программы «Большие гастроли», организованной Министерством Культуры России. Гости представят свои спектакли на смоленской сцене со 2 по 8 октября, а в начале ноября в Мурманске выступят с обменными гастролями смоляне.

В новом театральном сезоны афиша Смоленского государственного академического драматического театра пополнится спектаклем «Денис Давыдов», который готовят к профессиональному празднику Всемирному дню театра, и музыкальной сказкой для юных зрителей «Заколдованный замок», выбранной для показа на новогодних каникулах.

Кроме того, продолжается подготовка к IX театральному фестивалю «Смоленский ковчег». На сегодняшний день получено более 20 заявок от творческих коллективов на участие.

Премьеры по классическим и современным пьесам, новые художественные идеи, непростые задачи – все это будни и перспективные направления работы Смоленского драматического.

Фото: © Алексей Курцев

Фото: © Алексей Курцев

В том, что этот театр может удивлять и радовать сомневаться не приходится. Спектакль «На всякого мудреца довольно простоты…» на открытии сезона получил живой зрительский отклик.

И именно эту постановку 19 сентября главный смоленский театр представит в Костроме на XIX Всероссийском театральном фестивале «Дни Островского в Костроме», посвященным 200-летию великого драматурга.

Фото: © Алексей Курцев

Алексей Курцев

В Смоленске прошёл международный конкурс фольклора и ремесел «Смоленский рожок – 2023»
24 сентября в Смоленске состоится концерт кавер-групп