Игорь Голубев: Просто влюбился и всё …

Фото: © А. Курцев

Культура

Игорь Голубев: Просто влюбился и всё …

26 марта 2024 года в 11:01

Дом актёра вернул былую известность места встречи и площадки для реализации творческих начинаний смоленских режиссёров и актёров, решивших поставить свой спектакль. В уютной камерной атмосфере за последнее время родилось немало ярких запоминающихся постановок. И, когда по вечерам в определённое время входная дверь в Дом актёра то и дело открывается, скорее всего, там собираются зрители – за эмоциями и впечатлениями от встречи с прекрасным.

Вот и на днях в известном цокольном пространстве пятиэтажки на улице Коненкова распахивалась дверь, звучали задорные звуки рок-н-ролла, смех и аплодисменты, а на сцене шёл мини-сериал о двух одиноких танцорах, в котором встретились он (актёр Владимир Арбузов) и она (актриса Инна Флегантова).

Фото: © А. Курцев

Сначала герои приглядываются, обмениваются колкостями, искрят и обижаются, а затем удивительным образом преображаются, снова обретают уверенность в себе и в своём будущем.

Новый спектакль в жанре лирической комедии поставил заслуженный артист России Игорь Голубев. Его привлекла пьеса «Rock-n-roll на закате», написанная драматургом Михаилом Хейфецем.

Фото: © А. Курцев

«Я посмотрел материал, просто влюбился и всё. Сразу актёры перед глазами встали, и дальше не сложно было», – поделился режиссёр.

По его словам, бывает, пьеса нравится, но если нет подходящих актеров, дело не идёт. А здесь всё сошлось, два удивительных актёра из разных смоленских театров загорелись общей задачей, нашли время и нужные актёрские штучки, чтобы спектакль состоялся.

Фото: © А. Курцев

«Спектакль камерный, на двоих, для небольшого количества народа (зрителей). Я и подумал, они очень хорошо состыкуются, и как-то не пожалел. Они молодцы, мне они очень нравятся», – отмечает Игорь Голубев.

Сейчас ещё идёт работа над окончательным оформлением постановки, огранкой эпизодов, пластических сцен, пантомимы и диалогов, в которых так много эмоций, а всё потому, что в центре внимания отношения двух миров, которые часто трудны для понимания.

О чем-то действительно стоящем, принято говорить «лучше один раз увидеть». И, наверное, те, кто уже побывал на премьере, согласятся с такой оценкой нового спектакля.

Фото: © А. Курцев

Как избежать одиночества, прийти к общему, несмотря на разногласия, признать свои и чужие недостатки, разглядеть настоящие чувства? Эти и другие глубокие темы заложены в источнике и акцентировано переданы на сцене.

«Спектакль тонкий, очень бытовой, о взаимоотношениях мужчины и женщины. Им трудно понять друг друга, но и врозь жить они не могут, поэтому хотелось передать содержание тоненько, нежно и изящно, чтобы действие не превратилось в фарс», – признается режиссёр.

Игорь Голубев сам подобрал музыкальное и кино сопровождение, придумал оформление сцены, наполнил пространство атмосферными тематическими вещами, дающими представление о времени, быте и нравах.

Есть в постановке и необычные театральные приемы, о которых лестно отозвался после просмотра видеозаписи сам автор произведения, проживающий за границей. Он дал согласие, чтобы спектакль выходил на площадке Смоленского дома актёра в течение года и отметил, что сцена объяснения героев у двери является лучшей, среди всех других многочисленных спектаклей по его пьесе, поставленных в разных странах.

Фото: © А. Курцев

В жизни происходит немало историй, когда он или она забывают о годах и снова, а, может быть, и впервые обретают счастье быть кому-то нужным, кем-то любимым. И здесь как раз такой случай. И, наверное, поэтому от сходства с реальностью, от правдивой игры, зрители при просмотре этого спектакля смеются, одобрительно хлопают, бросают реплики и с благодарностью вспоминают приятный вечер в Доме актёра.

Алексей Курцев

Губернатор Смоленской области Василий Анохин поздравил работников сферы культуры с профессиональным праздником
Пётр Орлов: «Пиковую даму» мы посвящаем 225-летию А.С. Пушкина