В Хмелите открылась выставка «Кинотеатр живописи. Дубль 3»
Культура

В Хмелите открылась выставка «Кинотеатр живописи. Дубль 3»

14 апреля 2024 года в 07:40

В Смоленской области, в Хмелите, открылась выставка «Кинотеатр живописи. Дубль 3» Юрия Устинова, Ирины Акимовой и Маргариты (Мавры) Акимовой.

Представленные на выставке картины рассказывают о создании декораций к кинофильмам и спектаклям.

Как рассказала научный сотрудник Государственного историко-культурного и природного музея-заповедника А. С. Грибоедова «Хмелита» Наталия Нестерова, работы Юрия Устинова, Ирины Акимовой и Маргариты (Мавры) Акимовой базируются на традиция классической живописи европейских мастеров и художников русской школы рубежа XIX — XX веков.

Выставка в музее-заповеднике «Хмелита» – это потрясающее художественное шоу признанных мастеров сценографии, выдающихся деятелей искусства современной России, неординарное событие в музейной жизни федерального масштаба.

Художники обратились с напутствием к присутствовавшим на открытии выставки гостям Хмелиты и школьникам хмелитской школы.

На выставке, помимо картин и скульптур династии талантливых художников, представлены два собственных предмета музея-заповедника «Хмелита».

Это эскиз декорации к четвёртому акту спектакля по пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума» профессора М. М. Курилко-Рюмина (СССР, Москва, 1951 г.) и книга А. С. Грибоедов. «Горе от ума». Комедия в четырех действиях, в стихах. Полный текст с восемью фототипиями. – М.: Типография А.А. Карцева, 1887 г.

Фото: музей-заповедник «Хмелита»

Григорий Татуев: отсечь всё лишнее
Смоленский драматический театр представит спектакль о Николае Пржевальском