Культура

В смоленском музее появятся военный мотоцикл и партизанская землянка

4 декабря 2014 года в 14:32
По информации областного департамента по культуре и туризму, работы по ремонту музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» подходят к завершающей стадии. Об этом сообщил заведующий сектором отдела военной истории музея Александр Целуев.

Напомним, масштабные ремонтные работы в музее ВОв ведутся в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие культуры в Смоленской области на 2012-2014 гг.».

– На сегодняшний день завершены ремонтные работы и монтаж экспозиционного оборудования залов музея, - рассказал Александр ЦЕЛУЕВ. - Научные сотрудники заканчивают работу в фондах с экспозиционными материалами, идёт монтаж собранных материалов. Завершается этап ремонтных работ на входной группе музея – гардероб, санузел, лестница, соединяющая первый и второй этажи музея.

По словам Целуева, в зале №5 размещены материалы, относящиеся к периоду освобождения Смоленской области и событиям 1942 – начала 1943 года. Здесь представлена витрина, в которой размещаются материалы по Вяземской военно-воздушной операции, фотографии, документы. Одна из витрин посвящена нашим землякам, участвовавшим в обороне Сталинграда и Ленинграда, представлен китель Матиясевича – подводника, материалы Героев Советского Союза летчицы Будановой, танкиста Шолохова.

Зал №4 посвящен партизанскому движению на Смоленщине. Здесь представлены все самые крупные партизанские соединения, от Дорогобужского соединения «Дедушка», до соединения «13», которое действовало на территории Белоруссии. Здесь можно будет увидеть массу личных вещей партизан, советского и трофейного оружия, стенды с фотографиями и документами. Кроме того, в зале монтируют макет партизанской землянки, состоящей из двух частей. В одной будут находиться личные бытовые вещи и вооружение, другая часть посвящена партизанской типографии, где находится портативный типографский станок и образцы печатной продукции, листовки, распространяемые на оккупированной территории.

Завершает экспозицию зал №7, посвященный последним месяцам войны, победе над фашистской Германией и Японией.

- В зале кроме витрин с экспонатами, рассказывающими об этих событиях, находится фреска работы художника В.Ружо, изображающая М.Егорова и М.Кантария на куполе поверженного Рейхстага. Фреска отреставрирована и будет находиться в нашем музее, отметил Целуев.

Кстати, в этом зале появится и довольно крупный новый экспонат – это советский военный мотоцикл М-72, он принимал участие во всех боях Великой Отечественной войны, и был закономерным участником Парада Победы 1945 года.

Кроме непосредственных участников Великой Отечественной войны, в зале №7 будут представлены материалы земляков, которые являются гордостью нашего края. Центральное место в этом ряду занимает М.Егоров, водрузивший Знамя Победы над Рейхстагом, и наш земляк С.А.Лавочкин, именитый авиаконструктор, чьи личные вещи будут находиться в этом зале.

Об окончании ремонтных работ в музее «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» сообщат дополнительно.

Фото: kultura.admin-smolensk.ru
Смолян приглашают на «Любовь с первого взгляда»
В Смоленске открылась выставка «Образ иконы»

Другие новости по теме