Культура

«В списках не значился» вернулся на смоленскую сцену

30 апреля 2015 года в 14:31
О спектакле Камерного театра говорят зрители, побывавшие на премьере

Новый спектакль Смоленского камерного театра «В списках не значился», созданный по одноимённой повести писателя-смолянина Бориса Васильева, посвящён 70-летию Великой Победы. Премьера состоялась 25 и 26 апреля. Напомним, «В списках не значился» 30 лет назад шёл на сцене Смоленского драматического театра…

Режиссёр-постановщик нынешней премьеры – заслуженный артист России Николай Парасич. Сценография заслуженного художника России Николая Агафонова. В спектакле использована музыка Д. Шостаковича, С. Губайдуллиной, А. Шнитке, Э. Артемьева и других композиторов.
Вот что говорят о спектакле зрители, побывавшие на премьере.

Инна Григорьевна Лаврова, председатель региональной общественной организации «Союз пенсионеров России»:
- Представители нашей организации благодарны администрации Смоленского камерного театра за приглашение на просмотр спектакля по книге нашего земляка «В списках не значился». Спектакль прошел на одном дыхании. В зале была такая тишина, что, кажется, было бы слышно, если бы даже муха пролетела. Актёры играли великолепно!
Порадовало нас и то, что для собравшихся перед началом спектакля зрителей звучали песни военных лет в исполнении народного хора ДК «Шарм». Сидя в фойе, мы наблюдали, как в театр шли и шли молодые люди, предъявляя билеты. То есть это не был организованный преподавателями коллективный выход. Значит, ребят вело личное, собственное желание посмотреть этот тяжёлый, но нужный, очень нужный для молодёжи спектакль. На премьере был аншлаг, и, что особенно ценно, процентов 80 зрительской аудитории составляли молодые.

Наталья, преподаватель:
- Я часто хожу в Камерный театр, знакома с репертуаром. Спектакль «В списках не значился» мне очень понравился. Мало того, что это Борис Васильев – писатель, произведения которого знакомы смолянам, спектакль очень хорошо поставлен: почти два часа промелькнули, будто один миг. И для школьников, как мне представляется, спектакль доступен, трогает струны души. Неизгладимое произвели впечатление главные герои – лейтенант Плужников (артист Никита Куманьков) и Мирра (артистка Ирина Молодцова). История любви лейтенанта и хромой девушки рассказана с такой нежностью, с такой проникновенностью!..

Александра Ивановна, работник культуры:
- В театр я шла с некоторой опаской. Часто в погоне за оригинальностью так интерпретируют известные произведения, что только диву даёшься. Правда, к Камерному театру это не относится. Но и здесь вначале, признаюсь, меня несколько напрягла декорация, красивая, но такая как бы подчеркнуто условная. Однако очень скоро это ощущение ушло. Спектакль меня захватил, заворожил, а в финале – просто до мурашек по коже… Глубокий, волнующий образ создал молодой актёр Никита Куманьков, который играет главного героя спектакля.
Понравился Николай Парасич. У него небольшая роль. Он играет старого еврея-музыканта, которого фашисты используют как переводчика, посланного уговорить последнего защитника крепости выйти и назвать своё имя.
Музыкальное оформление несёт большую эмоциональную нагрузку. В общем, очень современный спектакль – в хорошем, истинном смысле этого слова.

Виктор Петрович, художник:
- Я готовился услышать стрельбу, взрывы – действие-то происходит в первые дни войны в Брестской крепости, был готов к показу кинохроники на экране, что сейчас часто используется в театре. Но ничего этого в спектакле «В списках не значился» нет, что, на мой взгляд, только плюс. Бои показаны очень выразительно с помощью пластических сцен, музыки и света. Врезались в память моменты, когда участники мизансцен замирают на секунду в скульптурных позах. Талантливый артист в роли молодого лейтенанта. Он проживает на сцене целую жизнь, взрослеет, обретает мудрость. И весь спектакль выстроен вокруг него. Но главное всё-таки взаимоотношения героев. Красиво, целомудренно решены любовные сцены.
И патриотизм не показной, а внутренний, негромкий. Авторы спектакля не зацикливаются на патриотизме. Музыка хороша, но в эпизоде гибели тётушки, которую играет актриса Курилова, мне как зрителю выразительных средств не хватило.
Ну а в целом, конечно, очень хорошее впечатление от спектакля.

На афише: актёр Никита Куманьков в роли лейтенанта Плужникова.
В Смоленске побывал известный гитарист, которого отметил Пол Маккартни
Выходные в Смоленске со smolgazeta.ru

Другие новости по теме